16:31 25.09.2020

Стратегия развития и прогнозы экспертов GGBET по поводу киберспорта в Украине

2 мин читать

2020 год, несмотря на все перипетии, может стать особенно успешным для украинского киберспорта.

Во-первых, не так давно официальные власти страны призвали в компьютерных играх спортивную дисциплину. Во-вторых, уже обсуждают решение создать киберспортивную академию в Киеве на базе одного из отелей.

Таким образом, Украина стала одной из 25 стран, которые дали киберспорту статус официального спорта. По состоянию на 2020 год Украина занимает 9 место в мире по числу людей, которые занимаются кибеспортом или следят за любимыми командами – таких людей в стране почти 2 миллиона. Лидерами в этом рейтинге остаются США, Китай и Южная Корея.

Украинская Профессиональная Киберспортивных Ассоциация (UPEA) и люди, продвигающие киберспорт в Украине, параллельно занимаются созданием Федерации спорта и организации первых национальных турниров по популярным играм, а также чемпионатов первого и второго дивизионов, отборочных школьных и студенческих турниров.

В планах – сотрудничество с Министерством молодежи и спорта, разработка и утверждение требования для получения разрядов по спорту, теперь официальному.

По мнению представителей индустрии, официальный статус киберспорта и популяризация направления в массах имеет важнейшее значение.

В том числе, чтобы потенциальные игроки и болельщики формировали адекватное представление о кибеспорте, понимали, что это не для всех, что киберспорт не всегда приносит даже небольшие деньги, что это спорт с высокой конкуренцией, требующий ежедневных тренировок и самоотдачи.

И у украинского киберспорта уже есть проблемы – например, недостаток в по-настоящему профессиональных игроках, нет базы для их подготовки и тренировок.

С другой стороны, чтобы люди понимали, насколько перспективен киберспорт, что это индустрия с растущим денежным оборотом и зрительской аудиторией, что ее можно использовать и для имиджа страны, и для профессионального развития спортсменов.

К тому же, кибеспорт – это сопутствующие проекты и бизнесы, развитие стриминговых ресурсов, турниры с мировыми спонсорами, прогнозы gg-bbet.ru, масштабные мероприятия с живыми и виртуальные зрителями.

Ожидается, что уже в течение последующих 5 лет киберспорт превратится в отрасль, привлекающую инвестиции в страну и помогающую экономике.

Мировая статистика это подтверждает – уже в следующем году денежные обороты индустрии могут перешагнуть отметку в несколько миллиардов долларов, а число постоянных болельщиков добраться до показателя в 250-300 миллионов человек.  

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА