16:57 17.09.2020

5G – прорыв или апокалипсис: как новый формат связи изменит мир

3 мин читать

Одна из главных особенностей нового iPhone, презентация которого состоится в ближайшее время - поддержка формата связи 5G. Он только вводится в некоторых странах, но уже обрел как народную любовь, так и ожесточенное противостояние вплоть до поджога вышек.

Что собой представляет этот формат и почему в будущее нужно идти с iPhone 12, поддерживающим 5G?

Чем хорош новый iPhone

Помимо установки модуля 5G, новинка получит следующие улучшения:

· экран – вся серия будет работать на матрице OLED.  Кроме того, разработчики учли пожелания поклонников бренда по поводу размеров. Любители фаблетов получат iPhone Pro Max с рекордной диагональю 6.7”, а те, кто ценит компактность, смогут приобрести iPhone 12 с диагональю 5.4”;
· сканер LiDAR – его также называют лазерным дальномером. Устройство предназначено для точного определения дистанции до объекта.
“Для владельца iPhone это означает многократно улучшенное качество съемки и работы приложений с функцией дополненной реальности”, – объяснили в интернет-магазине электроники Stylus, куда мы обратились за комментарием;
· производительность – все смартфоны новой линейки оснастят 6 Гб ОЗУ, а вот объем встроенной памяти будет зависеть от модели. Так, айфон 12 получит 128 Гб, Pro и Max – 512 Гб, а старшая модель Pro Max – 1 Тб. Смартфоны будут работать на процессоре Apple A14. По производительности он превзойдет А13 на 30-50%.

Что такое 5G

Стандарт связи пятого поколения представляет собой улучшенную версию 4G. Он может обслуживать значительно большее количество устройств на единицу площади, обеспечивая пропускную способность в 20 раз выше той, что может предложить оптическое волокно. Новая технология открывает человечеству большие перспективы в следующих областях:

· образование. 5G в комбинации с VR позволит проводить уроки с эффектом присутствия;
· сельское хозяйство и крупная промышленность. Будет расширено применение роботов на заводах и полях;
· медицина. В недалеком будущем с помощью новой технологии связи опытные врачи смогут проводить операции удаленно, отдавая команды роботам;
· общественный транспорт. Расширенное количество обслуживаемых устройств позволит вывести на маршруты автобусы без водителей.

Что касается развлечений и коммуникации, сеть нового поколения намного повысит скорость интернета. Это означает, что пользователь iPhone 12 сможет намного быстрее открывать веб сайты, легко скачивать большие медиафайлы, смотреть 4К фильмы без задержек. Кроме того, существенно продвинется и станет более доступной технология VR, благодаря чему каждый сможет окунуться в мир виртуальной реальности.

Вред 5G научно не доказан. Сегодня главные противники технологии – конспирологи, которые обвиняют вышки в распространении коронавируса и потенциальном воздействии на сознание людей. Но большая часть человечества с нетерпением ожидает 5G в своей стране, чтобы вступить в новую технологическую эпоху.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА