14:34 17.09.2020

Клиенты задолжали АО "Хмельницкгаз" около 60 млн.грн. за полученные услуги по доставке газа

2 мин читать
Клиенты задолжали АО "Хмельницкгаз" около 60 млн.грн. за полученные услуги по доставке газа

По состоянию на 01 сентября долги клиентов за услуги по распределению (доставки) газа перед АО "Хмельницкгаз" "достигли критической отметки: 59,4 млн.грн. В это же время, долг компании перед Оператором ГТС в 6 раз меньше - 9 млн грн.

Больше всего за полученные услуги "Хмельницкгазу" задолжали предприятия ТКЭ и бытовые потребители области - они не оплатили 47,3 млн.грн.

В то же время, задолженность газораспределительной компании перед Оператором газотранспортной системы Украины - 9,1 млн.грн., что в 6 раз меньше неплатежей всех категорий потребителей перед "Хмельницкгазом."

Сейчас, накануне отопительного периода, во время интенсивной подготовки газораспределительной системы Хмельницкой области к стабильной работе, "тепловики" и бытовые потребители продолжают накапливать долги.

Также, как известно, в этом году на такой рост задолженности повлиял как мораторий правительства на прекращение предоставления услуг, так и невозможность применения штрафных санкций к должникам из-за пандемии коронавируса.

"АО "Хмельницкгаз" направил в Верховную Раду Украины информацию по расчетам с Оператором ГТС и оплате со стороны потребителей. Эти данные свидетельствуют, что потребители должны газораспределительной компании  в 6 раз больше, чем мы задолжали Оператору ГТС.

Поэтому такой критический долг потребителей за полученные услуги по доставке газа накопился из-за ошибочного восприятия моратория правительства, а также и возможности вообще не платить за коммунальные услуги", - информирует Александр Храпицкий, финансовый директор АО "Хмельницкгаз". -Однако, за полученные услуги необходимо оплатить, чтобы газораспределительная компания могла в дальнейшем бесперебойно доставлять голубое топливо и рассчитываться с партнерами, в частности, с оператором ГТС Украины".

Поэтому накануне отопительного периода АО "Хмельницкгаз" убедительно просит подолян найти возможность и оплатить в полном объеме за доставку природного газа. А также в дальнейшем не накапливать долгов, ведь неплатежи крайне негативно влияют как на стабильность газоснабжения, так и на своевременные расчеты с Оператором газотранспортной системы Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА