18:32 04.09.2020

Автодорожные тендеры в Житомирской и Черкасской областях законны и не зависят от смены руководства в областях

3 мин читать
Автодорожные тендеры в Житомирской и Черкасской областях законны и не зависят от смены руководства в областях

Компании ООО "Комфортбудсервис", ЧП "Автомагистраль" и ООО "Стройстандарт ЛТД" побеждают в тендерах Житомирской и Черкасской ОГА благодаря привлекательным ценовым предложениям и ошибкам в документации их конкурентов.

Участие в тендерах в Житомирской области продиктована стремлением "Комфортбудсервиса" выйти на новые рынки и масштабировать свою деятельность.

Кроме того, портфели выигранных вышеупомянутыми компаниями тендеров по размеру являются средними на областном рынке. В то время как ООО “Комфортбудсервис” выиграло контракт на сумму 225 160 000 грн и ЧП "Автомагистраль" на 290 740 000 грн, другие фирмы получают еще большие государственные контракты: ООО "АМК рем-буд" - 734,20 млн грн, ЧП "Дорсервис КПК" - 595,55 млн грн, ЧП “Дорстрой” - 83,4 млн грн.

ООО "Комфортбудсервис"

Несмотря на голословные обвинения, предприятие заявляет о соблюдении законодательства во время участия в тендерных соревнованиях от Житомирской и Черкасской ОГА. Его должностные лица никогда не привлекались к уголовной ответственности и не подозревались в совершении преступлений. Претензии к качеству сделанных работ от государственных органов отсутствуют.

Среди 42 закупок компания победила в 38, что свидетельствует об отсутствии "особого статуса" предприятия во время тендерных процедур. Компания не знакома с руководством ни Черкасской, ни Житомирской ОГА и не пользуется его лояльностью.

Кроме того, помимо "Житомирского облавтодора", ни одна компания не имеет достаточного опыта эксплуатации дорог в области. "Комфортбудсервис" компенсирует это привлечением партнеров и "Житомирского облавтодора" в качестве подрядчиков. Парк техники группы компаний “Комфортбудсервис” насчитывает 264 единицы. В некоторых случаях для экономии средств компания арендует строительную технику. Договоры аренды техники и производственных баз с подрядчиками автоматически пролонгируются минимум до мая 2021 года.

Также в ответ на обвинения в отсутствии персонала предприятие заявляет о создании достаточного количества рабочих мест. Сама же группа компаний насчитывает более 300 сотрудников.

ООО "Автомагистраль"

Предприятие победило на тендерах от Житомирской ОГА на общую сумму 290 740 000 грн. Реагируя на медийные обвинения, компания заявляет, что имеет 96 штатных работников и владеет парком техники из 58 единиц.

“Автомагистраль” основана в 2001 году и за 19 лет работы сформировала значительные собственные производственные мощности, которое позволяют компании выигрывать областные тендеры, предлагая качественные услуги по умеренным ценам.

ООО “Будстандарт ЛТД”

Компания “Будстандарт ЛТД” зарегистрирована и находится в Киеве. Для своей деятельности она выбирает ближайшие регионы, в частности Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Выход "Будстандарт ЛТД" на областные тендеры продиктован желанием масштабировать бизнеса с середины 2019 года.

Из 7 тендеров компания выиграла лишь 2, несмотря на сопротивление местных игроков на строительном рынке.

В целом, согласно данным ProZorro, за последние полтора года предприятие как участник торгов приняло участие в 89 закупках в указанных выше областях, из которых победило только в 31 закупках, среди которых 9 тендеров на территории Житомирщины. Это означает отсутствие "особого статуса" компании в этих трех областях.

Кроме того, в "Будстандарт ЛТД" отвергают обвинения в манипуляции системой открытых аукционов ( "80% торгов в Черкасской области экономия для государства составила либо ноль, либо один процент") и обращают внимание, что при подписании Договора "договорная цена" является динамичной. Это означает, что, если в определенный период сдачи актов региональные цены на материалы и технику будут ниже, чем были при подписании сметной документации, то такие акты будут закрываться по текущим (ниже) ценам, в результате чего будет формироваться экономия по конкретному Договору.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА