15:48 20.08.2020

Днепропетровскгаз провел испытания газораспределительной системы альтернативным энергоресурсом

2 мин читать
Днепропетровскгаз провел испытания газораспределительной системы альтернативным энергоресурсом

На специально подготовленном участке системы газоснабжения Днепропетровскгаз провел статические испытания газовых сетей, при которых была достигнута 99% концентрация водорода. Полученные в ходе эксперимента данные позволят специалистам и научному сообществу оценить возможность доставки  новых видов энергии по газораспределительным системам. Статические исследования проводятся в рамках  EU Hydrogen Strategy, к которой присоединилась Региональная газовая компания.

 

Для испытаний водородом специалистами АО "Днепропетровскгаз" был построен закрытый участок газовой системы, который был заполнен водородом. Он полностью повторяет материалы и степень износа действующей газораспределительной системы.

 

Сначала сети полигона были наполненя инертным газом, а затем заполнены водородом. Герметичность системы контролируется датчиками давления в ключевых местах по установленному графику с архивацией показателей. Высокая концентрация водорода в системе позволяет получить уникальную информацию о поведении различных материалов газопроводов и оборудования. Для анализа данных компания заручились поддержкой ведущих исследовательских центров.

 

"Данный проект интересен с точки зрения экологичности и безопасности. Ведь при сгорании метана выделяется углекислый и угарный газ, эти выбросы опасны для экологии и для человека в быту. При сжигании водорода выделяется пар, который является безвредным для атмосферы и человека. Кроме того, теплотворная способность водорода в 4-5 раз больше, чем газа, соответственно распределение 1 куб. м. водорода приравнивается к распределению 5 куб.м. метана. Таким образом, мы снизим нагрузку на газораспределительные сети и сможем провести ее реновацию", - говорит главный инженер Новомосковского отделения Сергей Малый.

 

Аналогичные испытания на тест-площадках уже проведены в Житомирской и Ивано-Франковской областях, на очереди - Волынская, Харьковская области.

 

Проект позволит выяснить, можно ли украинскими газораспределительным сетями транспортировать чистые виды энергии. К ним относится "зеленый" водород, который производят с помощью электроэнергии из возобновляемых источников энергии. В Европе эта технология известна как Power-to-Gas. В странах Евросоюза стартовали уже более десятка проектов Power-to-Gas: Великобритании, Франции, Дании, Германии и Нидерландах.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА