Пресс-релизы

Обед без последствий: в каких школах самое здоровое меню

«Около 95% продуктов, предназначенных для детей, вредят их организму», - поделилась мнением известный испанский диетолог Люсия Мартинес. Ее исследования показали: и малыши, и подростки едят мало здоровой пищи. Ребятишки просят на завтрак гамбургеры и чай со сладостями, а родители считают, что готовые протеиновые батончики - идеальный перекус. Но если домашний рацион легко скорректировать, разнообразив полезными блюдами, то как обстоят дела в столовых при образовательных учреждениях?

Вялый стук вилок по тарелкам и десятки нетронутых порций после перемены - это обычный день в тысячах школьных буфетов. Но есть страны, где все же удалось построить правильную систему питания. Например, Франция приблизила прием пищи к ресторанному виду. Благодаря умелой сервировке и разнообразию рациона (4-5 блюд + сырная нарезка) ребятишек с юных лет приучают питаться правильно и красиво. А Малайзия включила в меню традиционные кушанья сразу нескольких этнических групп. Теперь маленьких малайцев, китайцев и индийцев каждый день ожидает любимая привычная еда. Вот еще страны, где общепит считается образцовым:

Примеры этих государств показывают, что дети с удовольствием пообедают горячими блюдами из овощей или мяса, но только теми, которые приготовлены вкусно и аппетитно. А пока школы еще разрабатывают здоровое меню, давайте детям с собой полезные перекусы. Например, дошкольникам и первоклашкам предлагайте натуральное печенье для малышей и фрукты, ученикам постарше - орехи, цукаты, бутерброды на основе оладушек или хлебцов. Еще положите в ланч-бокс йогурт или смузи на выбор. Напитки утоляют чувство голода, насыщают организм витаминами, добавляют сил и энергии на весь день.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ