10:46 10.07.2020

Всего 165 грн. в месяц на 1 километр газопроводов предусмотрено на работы по безопасности в действующем тарифе АО "Хмельницкгаз"

2 мин читать
Всего 165 грн. в месяц на 1 километр газопроводов предусмотрено на работы по безопасности в действующем тарифе АО "Хмельницкгаз"

Более 5 лет финансирование работ по безопасности газораспределительной системы Хмельницкой области остается на уровне, значительно ниже необходимого. В то же время, 38% газораспределительных сетей в Хмельницкой области уже полностью изношены.

В тарифе на доставку газа в Хмельницкой области предусмотрено 165 грн. на километр газопроводов в месяц. Это меньше, чем 27 грн. в день, в том числе и на проведение экстренных ремонтно-восстановительных работ и устранение аварийных ситуаций. Между тем, до конца года еще 1 тыс. км газопроводов и около 200 газорегуляторных пунктов полностью исчерпают свой ресурс и станут потенциально опасными.

С 1 июля 2020 года  НКРЭКУ установила тариф на распределение газа для АО "Хмельницкгаз" на уровне 1,104 грн. с НДС вместо анонсированного 1,20 грн., что позволит только поверхностно провести запланированные работы и экстренные ремонты на газораспределительной сети области. Поэтому из-за недостаточности тарифа, газовики не смогут модернизировать и провести реконструкции системы газоснабжения, также невозможно будет провести и бесплатную замену счетчиков потребителям.

"Для полноценной модернизации газораспределительной системы Хмельницкой области необходимы инвестиции на уровне 203, 640 млн. грн с НДС в год. Это позволило повысить уровень безопасности газоснабжения и сделать систему намного эффективнее, - информирует технический директор АО "Хмельницкгаз" Дмитрий Дидыч. - В 2020 году, Инвестпрограмма АО "Хмельницкгаз" составляет всего 81, 8 млн грн на год".

Газораспределительная сеть Хмельницкой области загружена лишь на 10% от своей проектной мощности, однако, для бесперебойной и безопасной доставки газа необходимо круглосуточно поддерживать полностью ее технически исправное состояние протяженностью около 18 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА