15:54 07.07.2020

Как изменилась плата за доставку газа с 1 июля в Винницкой области?

4 мин читать
Как изменилась плата за доставку газа с 1 июля в Винницкой области?

С 1 июля текущего года стартовал второй этап приведения тарифа на распределение газа до экономически обоснованного уровня. Рост составил 8% вместо обещанных 20%. Это вызвало волну споров и волнений. Однако, стоит ли такого возмущения уровень роста тарифа, можно судить по цифрам в средних платежках потребителей.

Согласно декабрьского решения НКРЭКУ ожидался рост тарифа на 20%. Для «Винницагаз» - с 1,07 грн. до 1,31 грн. за м куб в месяц. Это позволило бы газораспределительным компаниям рассчитаться с долгами и наконец работать без убытков. Однако, 24 июня Государственный регулятор уменьшил размер тарифов для 44 газораспределительных компаний на 12% от запланированного. Свое решение НКРЭКУ обосновывает уменьшением стоимости газа, которая является составной частью тарифа на доставку. Этот газ операторы ГРМ закупают для ПТП (производственно-технологических потерь). Впрочем, явление снижения цены на рынке было временным. Уже в июле НАК «Нафтогаз Украины» повысил цену газа для промышленных потребителей сразу на 10% и к концу года ожидается дальнейший рост стоимости газа. Таким образом Меморандум с МВФ в части приведения тарифов на распределение газа до полного возмещения расходов пока остается невыполненным.

«Сокращение Государственным регулятором с 1 июля 2020 г. тарифов на распределение газа не позволит АО «Винницагаз» и другим Операторам ГРМ покрыть фактические расходы на предоставление услуги даже при сохранении действующих цен на газ. Это не позволит погасить в полном объеме существующие убытки и потянет новые. В частности, за приобретение технологического газа. Вместо того, чтобы прозрачно покупать газ на бирже, компании будут пользоваться услугой балансировки. А это - зависимость от ценовой конъюнктуры на газовом рынке, что особенно неприемлемо в осенне-зимний период», - говорит финансовый директор АО «Винницагаз» Сергей Кибитлевский.

Повышение тарифа, хотя и такое незначительное, повлекло много споров и спекуляций со стороны СМИ, политиков и экспертов. Чтобы разобраться, стоит взглянуть на цифры.

Например, возьмем три распространенных типа потребителей газа: с газовой плитой, с плитой и колонкой, а также с котлом автономного отопления. Предлагаем сравнить среднюю платежку за доставку газа в каждой из таких категорий потребителей.

 

 

Тарифи на распределение, с ПДВ

Тарифи на распределение, с ПДВ

 

Среднее потребление с плитой, м.куб.

 

Средний чек за распределение в месяц,  грн.

з 01.01.2020

з 01.07.2020

 

за год

за месяц

 

по действующим тарифам
с 01-01-2020

По тарифам
с 01-07-2020

разница

Газовая плита

(с годовым потреблением 108 м3 в год или 9 м3 в месяц)

1,07

1,16

 

108

9

 

9,6

10,5

0,9

Плита и колонка

(с годовым потреблением 257 м3 в год или 21 м3 в месяц)

1,07

1,16

 

257

21

 

22,47

24,36

1,89

Оптопление

(с годовым потреблением 1036 м3 в год или 86 м3 в месяц)

1,07

1,16

 

1036

86

 

92,02

99,76

7,74

 

Как видим, потребитель, использующий газ только для приготовления пищи, при среднем месячном потреблении газа 9 м3, с июля будет платить за доставку 10,5 грн. в месяц. Для этой категории потребителей рост составит всего 90 копеек в месяц.

Второй тип потребления - квартиры с плитой и колонкой. Такие домохозяйства потребляют около 257 кубометров в год или 21 м3 в месяц. Ежемесячная квитанция на доставку газа таких потребителей составит 24,36 грн вместо 22,47 грн. Рост - 1,89 грн. в месяц.

Третий тип домохозяйства - домохозяйства с автономным отоплением. В среднем используют 1036 м3 газа. Для них ежемесячный платеж будет составлять 99,76 грн и увеличится на 7,74 грн. в месяц.

Как видим, средний чек за доставку газа уступает плате за мобильную связь или кабельное телевидение, а то и чашке кофе. Стоит ли сравнивать с ценой безопасного 24/7 распределения газа полмиллиона клиентов Винницкой области газовыми сетями протяженностью более 17 тыс. км.

 

 

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА