Пресс-релизы

На обеспечение безаварийной доставки газа в тарифе АО "Днепрогаз" предусмотрено всего 87 грн на 1 километр сетей

Финансирование работ по безопасности газовых сетей остается на недостаточном уровне. При отсутствии необходимого уровня инвестиций в обеспечение безаварийного распределения газа для потребителей до конца текущего года в Днепре и Днепровском районе в аварийном состоянии окажутся 64 км газопроводов и 7 газорегуляторных пунктов.

В действующем тарифе на распределение, который для АО «Днепрогаз» утверждает НКРЭКУ, для обеспечения безаварийного газоснабжения предусмотрено всего 87 грн в месяц на 1 км газопроводов. Речь идет о таких расходах:

"Действующий тариф компании не обеспечивает полноценное функционирование аварийно-диспетчерской службы, своевременное выполнение необходимых ремонтных работ, модернизацию и регулярное комплексное обследование газовых сетей, - рассказывает технический директор АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный. - Такая ситуация связана с систематическим непокрытием тарифом на распределение природного газа фактических затрат предприятия в течение нескольких лет. Действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» только на 76% покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей".

В Днепре и Днепровском районе 62% газопроводов построены более 30 лет назад. Количество газопроводов с истекшим сроком эксплуатации достигает почти 30%. В таких условиях для их модернизации необходимы инвестиции на уровне 200 млн грн в год, что позволит не только повысить уровень безопасности газоснабжения, но и сделать систему газопроводов намного эффективнее и дешевле в обслуживании.

Поскольку бесперебойность газоснабжения является приоритетным направлением работы компании, особенно в условиях карантина, «Днепрогаз» продолжает работать в усиленном режиме. С начала года аварийщики обработали около 10,4 тыс обращений от клиентов. Сейчас средства, которые компания получает в виде оплаты от потребителей за доставку газа, направляются преимущественно на ремонтно-восстановительные работы и ликвидацию аварийных ситуаций, однако существует ряд других проблемных вопросов, которые остаются невыполненными из-за недостатка финансирования.

Справка:

АО «Днепрогаз» - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРС. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тыс специалистов. Они обслуживают 250 тыс км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.

В 2019 году АО «Днепрогаз» доставило для 400 тыс своих клиентов около 800 млн кубометров газа. Общая протяженность газопроводов, обслуживает компания, составляет около 5,5 тыс км.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ