14:42 28.05.2020

Какую пользу можно извлечь из установки VPN

3 мин читать

Виртуальная частная сеть (VPN) – основа личной кибербезопасности сегодня. Это сервис, создающий зашифрованный канал между вашим устройством и специальным сервером, по которому направляется весь входящий и исходящий трафик абонента. Таким образом, VPN скрывает реальный IP-адрес пользователя от сайтов и предотвращает доступ провайдера к просматриваемой абонентом информации.

Основные клиенты VPN-сервисов – крупные ИТ-компании, использующие частные виртуальные сети для предоставления доступа к своей локальной сети сотрудникам, работающим в удаленном режиме. Это минимизирует возможность утечки информации и облегчает работу отделу безопасности. Не менее востребованной является функция защиты устройства при использовании публичных  WiFi-сетей в общественных местах.

Однако чаще всего VPN применяют для обхода блокировки сайтов и подмены геоданных с целью получения доступа к гео-таргетированной информации. Говоря простым языком – для посещения заблокированных в Украине соцсетей, или с целью просмотра контента, недоступного в нашей стране из-за лицензионных ограничений.

При помощи VPN пользователь может изменить свой IP-адрес, виртуально переместившись в собственноручно выбранную страну. Это позволяет бесплатно смотреть практически все телеканалы мира, открывает доступ к лицензионным продуктам BBC, Discovery Channel, HBO Now, а также к контенту Netflix и YouTube с ограниченными авторскими правами.

VPN-сервисы также весьма популярны в геймерской среде. Так, используя частные виртуальные сети, игроки получают доступ к более ранним версиям игр, выходящим в пилот для ограниченной аудитории. Или же, в случае запрета игры в отдельной стране или регионе – как это неоднократно случалось с нашумевшей игрой Pokémon Go от Niantic – обходят установленную блокировку.

Кроме того, использование разных VPN-серверов помогает существенно экономить на звонках через Skypе и VОIP-сервисы. Ведь, выбрав сервер, находящийся в одной стране с абонентом, которому хотите позвонить, вы моментально получите доступ к более дешевым звонкам по местному тарифу.

Еще одно неочевидное, но очень полезное свойство VPN – защита пользователя от рекламного трекинга. При использовании этого сервиса сайты не получают достаточного количества информации о пользователе и не могут составить его "цифровой портрет". Что, в свою очередь, помогает избегать назойливой рекламы, сокращая шанс для рекламных сетей манипулировать вами, показывая вам нерелевантную рекламу.

Выбирая VPN-сервис, стоит помнить о том, что бесплатный сыр чаще всего – в мышеловке. Все бесплатные сервисы в интернете зарабатывают на своих пользователях, и VPN – не исключение. Часть бесплатных сервисов показывает навязчивую рекламу, еще часть – продает пользовательские данные сторонним компаниям. Но самый существенный минус бесплатных VPN - нестабильность работы и низкая скорость подключения. 

А потому для постоянного использования, лучше всего выбирать платные сервисы с прозрачной монетизацией. Стандартная месячная подписка обычно не превышает и $10, в случае годового абонемента – и того меньше. Также стоит обратить внимание на то, сколько у выбранного VPN-сервиса серверов и где они расположены, а также сколько устройств вы сможете использовать одновременно.

В 2020 году в ТОП-5 наиболее популярных VPN-сервисов вошли такие ресурсы, как NordVPN, Surfshark, Private Internet Access, CyberGhost и VyprVPN. Все они неоднократно проверены профессионалами,  придерживаются высокого стандарта качества обслуживания и предлагают бесплатные демо-версии для ознакомления.

Но помните, что даже самый лучший VPN-сервис не отменяет необходимости следовать трем главным правилам кибербезопасности: игнорируйте подозрительные ссылки и файлы, регулярно обновляйте программное обеспечение и позаботьтесь о сохранности всех своих паролей.

Дополнительная полезная информация в качестве сноски:

Стоит также помнить, что подключая VPN на мобильных устройствах с целью повышения конфиденциальности данных, не следует пользоваться мобильными приложениями. Практически все мобильные приложения помимо IP-адреса имеют доступ к GPS-координатам и ряду других функций, что, в свою очередь, сводит все преимущества использования VPN-подключения к нулю. А потому, на мобильных устройствах лучше всего пользоваться браузерами с открытым исходным кодом и поддержкой приватных режимов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА