Пресс-релизы

С начала года убытки АО «Днепрогаз» составили 41 млн гривен

С января по апрель 2020 года АО «Днепрогаз» понесло убытки на сумму 41 млн гривен. Утвержденный НКРЭКУ новый тариф на распределение для АО «Днепрогаз» в первом полугодии 2020 года позволяет профинансировать лишь 73% себестоимости доставки газа потребителям.

В конце 2019 года НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифа на услуги по распределению природного газа: с 1 января и с 1 июля 2020 года. Такое решение было принято с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. По результатам работы в течение четырех месяцев 2020 года утвержденный на первое полугодие тариф на распределение является убыточным для АО «Днепрогаз».

Из-за недополучения средств компания финансирует только приоритетные направления работы: срочные ремонты систем газоснабжения, расходы на функционирование аварийной службы "104", локализацию утечек газа, выплату заработной платы работникам, обслуживание клиентов компании.

Накопленные убытки не позволяют «Днепрогазу» в полной мере осуществлять все запланированные работы на газовых сетях в рамках Плана развития газораспределительной системы, реконструкцию устаревшего оборудования и полностью рассчитываться с Оператором ГТС за услуги балансировки. Осложняют ситуацию неплатежи клиентов за доставку газа - за четыре месяца 2020 года уровень оплаты оказанных услуг составил лишь 79%.

"Поскольку бесперебойность газоснабжения является приоритетным направлением работы компании, особенно в условиях карантина, АО «Днепрогаз» продолжает работать в усиленном режиме. В период карантина аварийщики обработали более 2,4 тыс обращений от наших клиентов. Около 1,5 тыс заявок касались имеющихся утечек из газовых сетей. Сейчас средства направляются преимущественно на ремонтно-восстановительные работы и ликвидацию аварийных ситуаций, однако существует ряд других проблемных вопросов, которые остаются невыполненными из-за недостатка финансирования", отмечает технический директор АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный.

Выравнивание тарифа на распределение природного газа для АО «Днепрогаз» с 1 июля 2020 года и сохранение низких рыночных цен на газ позволит несколько стабилизировать финансовое состояние компании и решить ряд долговых проблем последних лет. Однако несмотря на это прогнозируемый показатель убыточности компании до конца года по подсчетам специалистов превысит 27 млн ​​грн.

Справка:

АО «Днепрогаз» - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

РГК - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу в энергетической сфере, направленные на повышение стандартов обслуживания и надежности газоснабжения. Клиентами компании являются 20 газораспределительных компаний, обеспечивающих распределение газа для более чем 8 млн клиентов на газопроводах протяженностью 250 тыс км.

В 2019 году АО «Днепрогаз» доставило 400 тыс своих клиентов около 800 млн куб. м газа. Общая протяженность газопроводов, которая обслуживает компания, составляет 5,5 тыс км.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ