09:53 20.05.2020

52 млн грн достигли убытки "Винницагаз" из-за заниженного тарифа на распределение газа

3 мин читать
52 млн грн достигли убытки "Винницагаз" из-за заниженного тарифа на распределение газа

Компания «Винницагаз» с января по апрель 2020 г. понесла убытки на сумму 52 млн грн. Действующий тариф на распределение (доставку) газа, установленный НКРЭКУ на первое полугодие текущего года, является убыточным и позволяет компании профинансировать лишь 75% затрат на доставку газа в этом периоде. Для исправления ситуации необходимо провести плановое выравнивание тарифа, намеченное на 1 июля.

Уже утвержденный НКРЭКУ план приведения тарифа на доставку газа к экономически обоснованному уровню имеет два этапа: с 1 января и с 1 июля 2020 года. На первое полугодие 2020 Государственный регулятор сознательно установил убыточный уровень тарифа для операторов ГРМ с целью снижения финансовой нагрузки на потребителей газа в отопительный период. Компенсация убытков для «Винницагаз» и других операторов ГРМ запланирована только во втором полугодии этого года.

Тариф на распределение газа, установленный для АО «Винницагаз» на период с января по июнь 2020 года, не покрывает четверть текущих расходов компании. В результате только за первые четыре месяца текущего года компания понесла убытки на сумму 52 млн грн. Ситуацию усугубили неплатежи клиентов в условиях карантина, когда компания недополучила за оказанные услуги около 50 млн грн.

За счет тарифных средств осуществляется содержание газораспределительных сетей, их ремонт, функционирует аварийно-диспетчерская и другие службы предприятия, выплачивается заработная плата работникам, приобретаются средства индивидуальной защиты персонала.

Из-за заниженного тарифа растут долги компании перед оператором ГТС. Это неизбежно ведет к платежному кризису в системе доставки газа потребителям, банкротства предприятий газотранспортной отрасли, разбалансировка всей газовой системы страны и угрожает ее безопасной работе.

«Избежать подобных последствий можно только путем выравнивания тарифа на распределение, приведение его к экономически обоснованному уровню», - объясняет финансовый директор АО «Винницагаз» Сергей Кибитлевский.

Если с 1 июля произойдет выравнивание тарифа, то в годовом измерении убытки снизятся на 70 млн грн. Действие экономически обоснованного тарифа, при сохранении низких рыночных цен на газ, позволит до конца года вывести ситуацию максимально близко к точке безубыточности.

Согласно такого развития событий финансовое положение АО «Винницагаз» стабилизируется и позволит приступить к решению долговых проблем, накопившихся за последние пять лет.

 

Справка: АО «Винницагаз» - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории области и города Гайворон.

РГК - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу в энергетической сфере, направленные на повышение стандартов обслуживания и надежности газоснабжения. Клиентами компании являются 20 газораспределительных компаний, обеспечивающих распределение газа для более чем 8 млн клиентов на газопроводах протяженностью 250 тыс. км.

В 2019 АО «Винницагаз» доставила 454,8 тыс. своих клиентов 781 978, 504 тыс. куб. м газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания, составляет 17,5 тыс. км.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА