13:06 15.05.2020

Убытки АО "Хмельницкгаз" за первый квартал 2020 года  уже составили 15,2 млн.гривен

2 мин читать
Убытки АО "Хмельницкгаз" за первый квартал 2020 года  уже составили 15,2 млн.гривен

За первый квартал 2020 года  убытки газораспределительной компании «Хмельницкгаз», согласно финансовой отчетности предприятия, составили 15,2 млн.грн. Этот результат объясняется тем, что в первом полугодии текущего года, утвержденные НКРЭКУ тарифы на доставку газа, покрывают только 84% себестоимости услуги. Следовательно, компания вынуждена откладывать выполнение инвестиционной программы и сокращать ряд первоочередных расходов.

В конце 2019 НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифов на доставку газа: с 1 января и 1 июля 2020 года. Это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. Сейчас действующий тариф в первой половине 2020 года, является убыточным для компании.

Ведь из-за полученных убытков и значительных  неплатежей потребителей - «Хмельницкгаз» вынужден откладывать комплекс запланированных мероприятий и работ в рамках инвестиционной программы: реконструкцию газопроводов, замену шкафных регуляторных пунктов и замортизированного оборудования, приобретение спецтехники и сетевого оборудования; а также полностью рассчитаться с Оператором ГТС за услуги балансировки. Поэтому полученные средства, в первую очередь, направляются на первоочередные нужды и направления: функционирование аварийных служб 104, экстренные ремонты, оплату труда, отчисление в бюджеты всех уровней, а также приобретение средств дезинфекции и индивидуальной защиты сотрудников, оказание благотворительной помощи медицинским учреждениям области.

Усугубляет проблему также неполная и несвоевременная оплата доставки газа клиентами компании. Так, за первый квартал потребители оплатили только 89% предоставленных услуг, причем наименьшая оплата за предоставленные услуги у населения составляет лишь 70%.

Однако, даже во время карантина, АО «Хмельницкгаз» продолжает работать в усиленном режиме, чтобы потребители не испытывали неудобств и бесперебойно получали газ, а в случае необходимости - обратились круглосуточно на экстренную аварийную службу 104.

«С начала карантина мы уже установили 19 новых шкафных регуляторных пункта, провели техническое обслуживание газорегулирующего оборудования, ликвидировали сотни утечек газа и обеспечили бесперебойную доставку газа всем подолянам- нашим потребителям, - рассказывает финансовый директор АО « Хмельницкгаз» Александр Храпицкий. - Также, чтобы не подвергать опасности, перевели в онлайн-режим все без исключения наши Центры обслуживания клиентов. Поэтому потребители не испытывают неудобств, а при необходимости обращаются и решают все вопросы, кроме того, имеют возможность мгновенно зарегистрироваться в Личном кабинете на 104.ua».

Начало действия экономически обоснованного тарифа АО «Хмельницкгаз» - с 1 июля 2020 года. Поэтому при сохранении низких рыночных цен на газ, данный тариф позволит до конца года вывести компанию максимально близко к точке безубыточности. А также,  наконец, за много лет, проводить в полной мере запланированную модернизацию газораспределительной системы Хмельницкой области протяженностью около 18 тыс.км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА