15:22 08.05.2020

С начала года убытки АО «Николаевгаз» уже составили 91 млн гривен

2 мин читать
С начала года убытки АО «Николаевгаз» уже составили 91 млн гривен

За первые четыре месяца 2020 года убытки компании «Николаевгаз» составили 91 млн гривен. Данный результат объясняется тем, что в первом полугодии текущего года утвержденные НКРЭКУ тарифы на доставку газа покрывают только 70% себестоимости услуги.

В конце 2019 года НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифов на доставку газа: с 1 января и 1 июля 2020 года. Это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. Действующий тариф в первой половине 2020 года все еще является убыточным для компании.

Полученные убытки не позволяют компании в полной мере осуществлять все запланированные ремонтные работы в рамках инвестиционной программы, замену изношенного оборудования и полностью рассчитаться с Оператором ГТС за услуги балансировки. Сейчас полученные средства направляются на приоритетные направления: работу аварийных служб 104, экстренные ремонты, оплату труда и средства индивидуальной защиты сотрудников. Усугубляет проблему также несвоевременная оплата доставки газа клиентами компании. За четыре месяца потребители оплатили только 65% предоставленных услуг.

При этом АО «Николаевгаз» продолжает работать в усиленном режиме, ведь первоочередной задачей компании, особенно в режиме карантина, является безаварийность и бесперебойность газоснабжения.

«В прошлом месяце мы ликвидировали шесть утечек газа на межпоселковых подземных газопроводах высокого давления, отведя угрозу прекращения газоснабжения для 8,5 тысяч домохозяйств. Мы в первую очередь направляем средства на осуществление таких ремонтно-восстановительных работ, в то время, как большинство плановых работ находятся в режиме простоя и ожидания из-за недостатка финансирования», - рассказывает технический директор АО «Николаевгаз» Дмитрий Грицай.

Начало действия экономически обоснованного тарифа АО «Николаевгаз» с 1 июля 2020 года, при сохранении низких рыночных цен на газ, позволит до конца года вывести компанию максимально близко к точке безубыточности.

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. АО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА