09:01 08.05.2020

Объемы потребления газа на Криворожье за 4 месяца 2020 г. уменьшились на 7%

2 мин читать
Объемы потребления газа на Криворожье за 4 месяца 2020 г. уменьшились на 7%

   Общий объем потребления газа на Криворожье за 4 месяца 2020 года составил 369,8 млн. куб. м, что на 7% меньше, чем в 2019 году. В результате компания недополучила почти 12 млн. грн. запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию и модернизации газовых сетей.

   Потребление голубого топлива сократилось среди большинства категорий потребителей: бюджетная сфера использовала меньше газа - на 0,3 млн. куб. м (26%), промышленность - на 2,3 млн. куб. м (1%), а населения - на 8,9 млн. куб. м (16%). Такое падение объемов распределения газа напрямую отразилось на финансовом состоянии АО "Криворожгаз" и способности компании реализовать инвестиционную программу.

   "За последние шесть лет объем потребления природного газа на Криворожье сократился на 36%. Однако независимо от объемов распределенного газа, мы несем ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение", - отметил главный инженер АО "Криворожгаз" Борис Рыбка.

   Кроме того, ситуацию с падением объемов усложняют еще и долги за распределенный природный газ. Ведь средства, поступающие от клиентов за распределение газа - это единственный источник финансирования всех работ по содержанию газотранспортной системы, ремонта и обслуживания газовых сетей, работы аварийно-диспетчерской службы. По состоянию на 01.05.2020, только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед АО "Криворожгаз" в размере почти 20 млн. грн.

   Напомним, что с 2012 года потребление газа клиентами АО "Криворожгаз" постоянно снижалось. Так, в 2015 году потребление газа снизилось на 19%, в 2016 - на 9%. В целом же объем потребления газа в течение последних 6 лет сократился на 36%.

 

Справка. Основной сферой деятельности АО «Криворожгаз» является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают около 290 000 семей и 756 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. АО «Криворожгаз» входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 51 млн. гривен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА