13:37 06.05.2020

Плачкова: Власть заговорила об остановке медреформы из страха перед протестами врачей

2 мин читать
Плачкова: Власть заговорила об остановке медреформы из страха перед протестами врачей

Власть стремится сохранить хорошее лицо при очень плохой игре и хоть как-то остановить протестные настроения – голодные бунты украинских медиков в условиях пандемии. Об этом на своей странице в Facebook заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова.

«Внезапное прозрение или страх перед протестами?! Закрытие больниц, сокращение медперсонала, ничтожные зарплаты и массовые увольнения…и шквал забастовок медиков по всей стране. Такими стали результаты медицинской реформы, которую до сегодняшнего дня "успешно" реализовывала власть. И вот наступило внезапное прозрение. Ведь иначе громкие заявления президента и министра здравоохранения не назовешь», – считает она.

Остановка второго этапа медреформы, по мнению нардепа, – всего лишь попытка успокоить волнения украинских медиков.

«Почему же то, о чем ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ говорила долгое время, они заметили только сейчас? Неужели поняли, что их методы не работают? Неужели испугались, что дальше была бы пропасть с напрочь уничтоженной в Украине медициной? Нет. Они просто стремятся сохранить хорошее лицо при очень плохой игре и хоть как-то остановить протестные настроения – голодные бунты украинских медиков в условиях пандемии. Такого в Украине еще не было. Медсистема страны под угрозой развала, и только это заставило власть зашевелиться», – отметила парламентарий.

Татьяна Плачкова считает, что и заявление главы Минздрава Максима Степанова о повышении зарплат врачам также появилось только ради успокоения.

«Отдельная история – заявление главы Минздрава на 50% повысить зарплаты врачам уже с 1 июля этого года. Он просит Кабмин и Раду подготовить и принять изменения в госбюджет. Планирует добавить для этих целей 11 млрд гривен. Идея хорошая, но мы уже по опыту знаем, что реализация хромает. Яркий пример – надбавки врачам, которые борются с эпидемией коронавируса. Прошло больше месяца после принятия Радой закона о надбавках в 300%, но даже это им не могут выплатить», – напомнила политик.

Такое резкое «прозрение» власти оппозиционный депутат считает сомнительным.

«Медики массово жалуются и протестуют, система здравоохранения в Украине попросту рушится, а власть вдруг прозревает. Хотя прозрение весьма сомнительно, ведь через несколько минут после заявления об остановке второго этапа медреформы министр здравоохранения добавил: "Это не означает, что мы собираемся сворачивать реформу, напротив – ее нужно реализовывать, но с существенными изменениями, учетом украинских реалий и исправлением допущенных во время планирования ошибок". Так было ли прозрение?» – резюмировала Татьяна Плачкова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА