08:26 27.04.2020

За 3 месяца 2020 года АО "Криворожгаз" зафиксировало более 100 случаев незаконного использования газа

2 мин читать
За 3 месяца 2020 года АО "Криворожгаз" зафиксировало более 100 случаев незаконного использования газа

   В течение трех месяцев 2020 АО "Криворожгаз" зафиксировало 102 случая несанкционированного использования газа. Из них 39 путем врезки в систему газоснабжения. За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны заплатить более 2,5 млн. гривен доначисленных убытков. В среднем, по каждому факту нарушения доначисляется около 28 тыс. гривен.

   "В первую очередь потребители должны понимать, что несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей не только противозаконно, но и несет угрозу жизни и здоровью окружающих", - отметил главный инженер АО "Криворожгаз" Борис Рыбка.

   Кроме того, было обнаружено 63 факта вмешательства в работу газового счетчика бытовыми потребителями. Этим нарушителям были осуществлены доначисления на сумму более 1,4 млн. гривен. Это сумма средств за ранее использованный, но неоплаченный газ, а не штраф.

   Экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся с участием независимых экспертов метрологии и стандартизации. Если вмешательство в работу счетчика комиссией не подтверждено экспертизой, то потребитель не оплачивает ее стоимость. Оплата убытков за несанкционированное использование газа и стоимость экспертизы счетчика осуществляется только при подтверждении факта кражи газа.

   В декабре 2018 НКРЭКУ были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика с просроченным сроком поверки потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа. То есть независимо от того просрочен срок поверки счетчика, нарушители должны оплатить стоимость экспертизы - около 3 тыс. гривен и убытки за незаконное использование газа. Размер убытков рассчитывается в каждом случае индивидуально. 

 

Справка. Основной сферой деятельности АО «Криворожгаз» является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают около 290 000 семей и 756 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. АО «Криворожгаз» входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 51 млн. гривен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА