12:45 24.04.2020

300 миллионов гривен задолжали потребители газа Винницкой области перед "Винницагаз Сбыт"

2 мин читать
300 миллионов гривен задолжали потребители газа Винницкой области перед "Винницагаз Сбыт"

В Винницкой области долг бытовых потребителей за использованный газ на начало апреля достиг 300 млн грн. Это несмотря на то, что в отопительный сезон, по сравнению с предыдущими годами, снизилась цена на газ и объем потребления. В условиях карантина клиенты компании могут платить за газ прямо из дома с помощью онлайн-сервисов компании.

Перед ООО «Винницагаз Сбыт» на начало апреля текущего года за потребленный газ задолжали более 347 тыс. клиентов. Общая сумма долга составляет почти 300 млн грн.

Долг перед компанией в пределах 1,5 тыс. грн. имеют 80 тысяч потребителей. От 1,5 до 5 тыс. грн. предприятию задолжали еще 40 тыс. потребителей. 4,5 тысячи клиентов нарастили задолженность более 5 тыс. грн. каждый.

В отопительный сезон 2019-2020 гг. по сравнению с предыдущими периодами снизилась цена на газ и объем потребления, ведь зима была теплой. Как следствие - по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. задолженность уменьшилась на 50%. Однако уровень расчетов оставляет желать лучшего.

"Винницагаз Сбыт" разделяет позицию о приостановлении начисления штрафных санкций за несвоевременную оплату коммунальных услуг в период карантина. Однако потребители должны понимать, что необходимость оплаты потребленного газа остается", – отмечает директор компании Василий Сопильник.

Неплатежи ведут к накоплению долгов, которые затем потребителям будет сложно погасить. В свою очередь по окончании ограничений встанет вопрос прекращения газоснабжения неплательщикам, принятие мер взыскания задолженности в судебном порядке и другие нежелательные последствия.

Клиенты «Винницагаз Сбыт» могут платить за газ дистанционно, не выходя из дома. В любое удобное время они оперативно могут загрузить счета и оплатить их с помощью онлайн-сервисов компании: "личного кабинета" на сайте 104.ua, мобильных приложений 104Mobile и 104 Mobile Light, чат-бота «7104ua» в Viber, а также целого ряда платежных систем.

ООО «Винницагаз Сбыт» призывает потребителей, по возможности, оплачивать потребленные кубометры вовремя. При необходимости потребитель может заключить с компанией соглашение о реструктуризации долга и уплатить его частями. Кроме того, при наличии оснований, потребители имеют возможность получения государственной помощи на оплату услуг газоснабжения.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА