22:09 16.04.2020

Вышла в свет автобиографическая книга о Филе Жебровской

5 мин читать
Вышла в свет автобиографическая книга о Филе Жебровской

Книга "Визионер" о Филе Жебровской, владелице крупнейшей украинской фармацевтической компании "Фармак", вышла в свет в апреле в издательском доме "Бурда".

Автобиография рассказывает о жизни человека, сумевшего вывести из кризиса советское предприятие и превратить его в современное европейское производство.

Сквозь призму личности читатель сможет узнать историю целой эпохи в развитии Украины в период после Второй мировой войны и до сегодняшнего дня.

В подготовке мемуаров использовано интервью с родными и близкими Фили Жебровской, а также фотографии из семейного архива и фотобанка "Фармак".

"Написание этой книги стало сюрпризом для меня. Идея принадлежит моим коллегам, и я благодарна за их труд. Без участия моих семьи и друзей не получилось бы такого памятного подарка, который, конечно, войдет в историю не только семьи Жебривских, но и завода "Фармак" и, в какой-то степени, фармотрасли Украины. Будущее не может существовать без прошлого. Наши потомки должны знать историю своей семьи, страны и, хорошо бы, историю предприятия, где ты работаешь. Для меня семья и "Фармак" – неразделимые вещи. Наши судьбы переплетены, поэтому и история у нас общая. Я надеюсь, что читатели смогут почувствовать то, что чувствовала я, когда принимала те или иные решения в своей жизни, и увидят цели, которые я ставила и ставлю перед собой и "Фармак"", – отметила Филя Жебровская.

Тираж книги – 2000 экземпляров. Они поступят в библиотеки, партнерам, коллегам и друзьям Фили Жебровской. Свободная продажа издания не запланирована.

Авторами книги стали руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО "Фармак" Елена Зубарева и журналист издательского дома "Бурда" Юля Слинько.

"Эта книга не только о человеке, изменившем ход истории одного конкретного предприятия. Эта книга о людях и целой эпохе. Она показывает развитие отрасли в различные периоды независимости Украины. На примере "Фармак" можно проследить ход истории и вместе с главной героиней книги пережить яркие жизненные моменты. Я постаралась ответить на вопрос, как хрупкой женщине из провинции удалось возглавить крупное предприятие и вывести его в лидеры отрасли", – отметила Елена Зубарева.

СПРАВКА

"Фармак" – лидер фармацевтического рынка с долей 5,9%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, присутствуют во всех четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений – противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно "Фармак" выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные препараты, которые необходимы миллионам жителей, как в нашей стране, так и за ее пределами. В настоящий момент в разработке – около ста лекарственных средств,

Компания ежегодно реинвестирует в развитие примерно 95% прибыли. За последние пять лет инвестиции «Фармак» в научно-технический комплекс, производственное оборудование, исследовательскую деятельность составили 3,4 млрд грн. Расширение производства за последние 5 лет позволило увеличить объем выпускаемой продукции на 35%. В 2015 году «Фармак» открыл собственное производство субстанций в г. Шостка. Около 20% субстанций для лекарственных средств компании изготавливаются на заводе, что свидетельствует о вертикальной интеграции "Фармак". Инвестиции в строительство завода по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в городе Шостка составили 40 млн долларов США. Из них 500 тыс. евро пошли на современные очистные сооружения.

В целом с 1995 года было инвестировано в модернизацию производства более 242 млн долларов США. Производственные мощности, исследовательская база, лабораторно-технический комплекс предприятия имеют международную сертификацию и соответствуют высоким требованиям европейских стандартов. На производстве внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества в соответствии с действующими нормативными требованиями и мировыми стандартами: ISO, GMP. Ежегодно компания проходит примерно 15 международных инспекций и проверок.

По версии журнала "ТОП 100" компания "Фармак" возглавила рейтинг инновационных лидеров отрасли в 2019 году. Внедрение современных технологий, передового оборудования и инновационных подходов в производственную и управленческую деятельность "Фармак" – многолетняя философия компании и основное конкурентное преимущество. На предприятии работают 2700 сотрудников. Фармаковцы получают конкурентную и прозрачную заработную плату, которую ежегодно пересматривают на основе международных обзоров заработных плат. За 5 лет средняя зарплата выросла в 2,5 раза и ежегодно увеличивается на 15%.

Сохранение и развитие научного потенциала страны – одна из ключевых целей компании. "Фармак" с 2013 года ежегодно проводит международную "Школу молодого ученого". Компания сотрудничает с шестью ведущими вузами страны. Также в 2020 году был подписан меморандум с Малой академией наук Украины.

Миссия компании – делать доступным лечение современными эффективными лекарственными средствами, помогая человеку быть здоровым и счастливым. В 2019 году было внедрено в производство 20 новых продуктов. "Фармак" расширил противопростудный, аллергологический, неврологический, гастроэнтерологический продуктовые портфели и выпустил лекарства в новом для себя портфеле пульмонологии. В 2018 году было открыто новое производство по изготовлению твердых лекарственных средств. Инвестиции составили 20 млн евро. Для снижения финансовой нагрузки на пациентов и увеличения доступности лекарственных препаратов «Фармак» принимает активное участие в программе "Доступные лекарства" с долей 13,7%.

"Фармак" разделяет цели глобального договора ООН, призванные усовершенствовать качество жизни людей и повысить социальную ответственность бизнеса в интересах общества. "Фармак" стал первой украинской фармацевтической компанией, присоединившейся к ГД ООН.

Увеличивая производственные мощности, компания пытается минимизировать влияние на окружающую среду. За 9 месяцев 2019 года потребление электроэнергии уменьшилось на 9,32%; газа на 19,49% на гривну выпущенной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Понимая важность глобальных климатических изменений на планете и влияния человека на экологию, "Фармак" создал учебную программу "Экошкола" для учащихся 8–11 классов. Школьники, получив необходимые знания на образовательной платформе, могут создать для своей школы проект, направленный на экономное использование природных ресурсов, и выиграть грант на его реализацию.

Владимир Костюк, исполнительный директор АО "Фармак"

Филя Жебровская, председатель Наблюдательного совета АО "Фармак"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА