19:08 02.04.2020

Как работает судебная система в США

4 мин читать

судебная система сша

Соединенные Штаты известны одной из самых совершенных судебных систем в мире– она способна успешно функционировать в такой большой, разнообразной стране, США. Одним из ключей к этому успеху является сбалансированная, тщательно упорядоченная иерархия: несколько различных федеральных судов контролируют вопросы, связанные с федеральным законом, плюс в каждом штате есть свой собственный набор судов, которые могут адаптироваться к потребностям проживающего на их территории населения.

Конечно, все это немного сложнее, и ни одна система не работает идеально, но изучение того, как работает судебная система, может принести пользу в случае, если вам когда-либо понадобится подать иск, защитить себя в суде, требовать возмещения ущерба от правительства.

Большинство правовых споров разрешается на уровне штатов, но федеральные судебные инстанции обладают большей властью. Многие из их решений становятся прецедентом, принципом, законом, толкованием закона. Прецедент, как правило, уважается другими судами при рассмотрении дела, ситуации, аналогичной прошлому прецеденту. Эта политика известна как « staredecisis». В некоторых случаях прецедент отменяют или игнорируют.

Согласно Закону о свободе информации судейские записи являются публичными. Это означает, что любой представитель общественности имеет право просматривать подобные материалы. Исключением являются те документы, раскрывать которые запрещено, например, информация о делах несовершеннолетних. В зависимости от типа документации, которую вы хотите изучить, можно посетить Court Registry, где собрана большая база данных, или же отправить запрос в соответствующую инстанцию.

Федеральная судебная система США

Федеральные суды рассматривают вопросы, связанные с конституционностью закона, договорами послов, государственных министров США, споры между двумя или более штатами, адмиралтейское право, также известное как морское, дела о банкротстве. Федеральные судьи, за некоторыми исключениями, назначаются пожизненно – до тех пор, пока они не умрут, не выйдут на пенсию, не уйдут в отставку.Они могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее или преступное поведение. Для них существует строгий кодекс поведения.

В систему входят следующиеинстанции:

  • Верховный – самый влиятельный – его решения не подлежат обжалованию другими инстанциями. Обладает первоначальной юрисдикцией в делах, касающихся иностранных высокопоставленных лиц, а также тех, где государство выступает в роли одной из сторон.Это означает, что подобные дела должны сначала быть поданы в Верховнуюинстанцию, но позднее могут быть переданы в нижестоящую. В его состав входят девять судей – главный является исполнительным должностным лицом, но, как и другие судьи, имеет только один голос при рассмотрении дел. Чтобы решить дело, шесть человек должны проголосовать одинаково;
  • Апелляционные – 12 региональных окружных и 1 по федеральному округу. Отличие последнего состоит в том, что его юрисдикция определяется в зависимости от категории дела, а не зависит от территориального расположения. Его заседания могут проходить не только в Вашингтоне, где он расположен, но и в любом другом месте. Количество судей в каждом учреждении колеблется от 6 до 28. Обвиняемый, признанный виновным, может обжаловать это решение. Лицо, подающее апелляцию, называется апеллянтом и должно доказать, что на предыдущем слушаниебыла допущена юридическая ошибка, повлиявшая на исход дела. Каждая сторона представляет свои аргументы в письменных документах, называемых сводками, для группы из трех судей. Новые показания не запрашиваются, свидетели не вызываются – решение принимается на основе существующего протокола. Если истец не удовлетворен исходом, он может обратиться в Верховный суд. Последний не обязан рассматривать дело;
  • Окружные – их 94. Количество судей зависит от нагрузки. Рассматриваемые в них уголовные дела носят федеральный характер, а гражданские касаются законов и споров между жителями разных штатов.

Помимо этого существуют специальные судейские инстанции – Международной торговли, банкротства, налоговые, военные, занимающиеся исками ветеранов.

Судебная система штатов

Хотя федеральные судебные учреждения являются наиболее влиятельными в Соединенных Штатах, ​играют важную роль в формировании судебной политики и практики, государственные суды выполняют большую часть «тяжелой» работы. Они, в зависимости от типа дел, рассматриваемых в их стенах, разделены на две категории:

  1. Особой;
  2. И общей юрисдикции.

Первые рассматривают дела несовершеннолетних, случаи нарушения правил дорожного движения, мелкие гражданские споры, уголовные дела, не относящиеся к группе тяжких. Вторые занимаются рассмотрением более тяжких, серьезных гражданских, уголовных дел. Судьи отбираются разными способами – выборы, назначение на определенный срок или пожизненно. Возможна и комбинация из нескольких способов – назначение с последующим переизбранием.

Присяжные

Существуют два типа:

  • Суд присяжных, состоящий из 6-12 членов. Решает, совершил ли ответчик преступление по обвинению в уголовном деле, или же причинил ущерб истцу по гражданскому делу. Судебные процессы, как правило, публичные, обвиняемые и их адвокаты имеют право появляться перед присяжными, давать показания, вызывать свидетелей. В результате принимается решение о виновности или невиновности подсудимого;
  • Большому жюри, состоящее из 16-23 человек, определяет, есть ли вероятная причина полагать, что человек совершил преступление и должен быть предан суду на основе материалов, предоставленных прокурором. Заседания большого жюри закрыты для публики.Обвиняемые и их адвокаты не имеют права появляться перед присяжными.
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Учителя важны: премия Global Teacher Prize Ukraine 2024 начала принимать анкеты

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

ВСУ получили полную партию минометов, приобретенных в рамках инициативы "ОКО ЗА ОКО 2"

Sense Bank запустил электронные чеки в приложении

"Саммит экспортеров" Forbes пройдет в Киеве 22 марта

ООН Женщины в Украине и Украинский институт объявили победительниц премии Women in Arts. The Resistance 2024

Инвестиционный потенциал Буковины продемонстрируют в Черновцах на отраслевом форуме FIT for Ukraine

ОТП Банк перечислил 1 млн грн Superhumans Center в феврале

4,6 миллиона порций кофе и 2,7 миллиона хотдогов: сеть ОККО уже 2 года бесплатно кормит военных на прифронтовых АЗК

Деньги на ВСУ: ОККО направила уже 1,5 млрд грн на поддержку ВСУ и благотворительные проекты

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА