15:15 01.04.2020

Из-за задолженности потребителей 62 млн грн бесперебойная доставка газа под угрозой - АО "Ивано-Франковскгаз"

2 мин читать
Из-за задолженности потребителей 62 млн грн бесперебойная доставка газа под угрозой - АО "Ивано-Франковскгаз"

311 тыс. клиентов «Ивано-Франковскгаза» задолжали за распределение газа. Это более 70% от всех потребителей. Из-за резкого снижения оплат, компании не хватает средств для выполнения всех работ по обеспечению бесперебойной доставке газа.

Если ситуация в ближайшее время не изменится, потребители не начнут полностью или частично оплачивать доставку газа, средств на финансирование деятельности компании не будет. При таких обстоятельствах гарантировать бесперебойную доставку газа в помещения потребителей, говорят газовики, не смогут.

«Верховной Радой было принято решение о временной отмене пени и штрафных санкций за просрочку платежей. Решение было принято, чтобы помочь потребителям, которые остались без дохода, пережить карантин. Мы разделяем такую ​​позицию. К сожалению, некоторые потребители восприняли это как возможность не платить за коммунальные услуги вообще», - говорит коммерческий директор АО «Ивано-Франковскгаз» Виктор Кедык.

Средства за доставку есть единственным источником доходов «Ивано-Франковскгаза». Из них финансируется деятельность аварийно-диспетчерской службы, которая ежедневно 24 часа в сутки 7 дней в неделю ликвидирует утечки газа, а также ремонт газопроводов, обслуживание газорегуляторных и шкафных регуляторных пунктов, которые понижают и поддерживают необходимое давление в сетях. От постоянного выполнения этих работ зависит наличие газа в помещениях потребителей. Для этого необходимо ежедневно заправлять спецтранспорт, закупать необходимые материалы, платить зарплату работникам, платить налоги.

Лишь в начале года экстренная служба «104» обработала 6658 обращений потребителей. Чтобы локализовать утечки газа, по обращениям прикарпатцев, АДС проехали 107 тыс. км. То есть, только на горючее для спецтранспорта, чтобы доехать до потребителей, было потрачено четверть миллиона гривен.

В «Ивано-Франковскгаз» обращают внимание, что оплаты за доставку газа можно онлайн, не выходя из дома. Для этого работает много сервисов: личный кабинет на сайте 104.ua, чат бот «7104ua» в Viber, мобильное приложение 104Mobile и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА