Пресс-релизы

Рабинович: Мы привлечем к ответственности каждого, кто причастен к продаже украинской земли

Власти удалось сделать то, что до сих пор не удавалось никому – в «турборежиме» в угоду МВФ продать главное богатство Украины – землю. Происходило это в «традициях» современной украинской политики – под покровом ночи с нарушением всех законов.

Такое решение парламента возмутило и людей, мнения которых власть даже не пыталась слышать, и оппозиционных политиков, которые боролись все это время за землю и уже заявили о том, что эта борьба продолжится в правовом поле – в судах.

Это подтвердил народный депутат Украины, сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович в эфире программы «Пульс» на телеканале «112 Украина».

«Давайте без истерик и перегибов попробуем описать то, что произошло в стенах Верховной Рады Украины. Перед голосованием президент Зеленский приехал в парламент и сказал депутатам очень важную вещь: «Голосование за закон о продаже земли – это требования для выдачи кредита МВФ!». Подчеркиваю слово «кредит»! Под этот продажный закон нам не дали никаких привилегий, а дают кредит, который нам нужно будет вернуть. А мы, вместо того, чтобы думать, под него отдали нашу землю!» – возмутился парламентарий.

«Президент приехал в Раду и заявил: «Для того чтобы нам избежать дефолта и выйти из этой ситуации, нужно взять 5-10 млрд долл. кредита, продать землю и все будет в порядке…». Но дефолт – это не кастрация, дефолт – это отказ платить по внешним заимствованиям!» – напомнил Вадим Рабинович.

Политик предложил подсчитать баланс Украины: «Дорогие украинцы, жуть ситуации состоит в том, что нам нужно выплатить в этом году по внешним заимствованиям 11,6 млрд долл.! Если нам даже под уже проданную землю дадут 5-10 млрд, то Запад даст нам эти деньги для того, чтобы мы им вернули за прошлый заем с процентами! Те, у кого есть мозги, перед принятием такого стратегически важного решения, поняли бы, что нужно заниматься реструктуризацией внешнего долга! Нужно заставить МВФ позволить нам не платить! А теперь на конец 2020 года мы имеем следующую ситуацию: погасили старый кредит с процентами, землю продали, получили новый кредит. Извините, это какой-то крайне странный баланс: останемся в долгах, ничего не изменится, а земли уже не будет!» – обратил внимание парламентарий.

«И раз у них нет своих мозгов, пусть хоть в этот раз послушают: сегодня, сейчас, когда уже приняли этот преступный закон о продаже земли, берите ноги в руки, идите в МВФ и просите немедленно их реструктуризировать долг. Пойдите хоть что-то сделайте для спасения страны!» – призвал Вадим Рабинович.

Политик назвал такое решение Верховной Рады «нарушением всех мыслимых и немыслимых законов и Регламента, которые только есть в нашей стране».

«Это нарушение статьи 5 Конституции Украины, где речь идет о референдуме, который никто не провел, а, следовательно, народу высказаться по этому поводу не дали! В итоге ночью новообразованная коалиция «Слуг народа» и «Европейской Солидарности» Порошенко решила проблему Запада, которую европейские послы пытались решить годами – они приняли этот преступный и антиукраинский закон!» – возмутился народный депутат.

Однако, призвал Вадим Рабинович, «мы не должны не впадать в общеукраинский депресняк». И объяснил почему.

«Партия «Оппозиционная платформа – За життя» на протяжении пяти месяцев не давала власти принять закон о продаже земли, она боролась со «слугами». А это значит, что время у них потеряно! Более того, допустимая площадь земли, которую может купить один, человек снизилась от 10 тыс. га до 100. К тому же, закон вступает силу 2024 году, а это значит, что «слугам народа» еще нужно остаться у власти, чтобы этот закон реально вступил в силу. Сегодня землю продавать никто не будет – подождем с вами до 2024 года! А там, как говорится в узбекской сказке, «либо шах помрет, либо ишак сдохнет»!» – призвал политик.

Кроме того, продолжил он, «фракция «ОПЗЖ» подает жалобу в Конституционный суд, и все основания обжаловать решение парламента дают те вопиющее нарушения, которые были допущены при принятии закона о продаже земли».

«Есть пределы, за которые заходить нельзя даже монобольшинству!.. А у нас есть огромные шансы и ресурсы для того, чтобы выиграть это дело в Конституционном суде!» – уверен сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За життя».

Вместе с тем Вадим Рабинович подчеркнул, что одной из приоритетных задач партии «Оппозиционная платформа – За життя» после следующих выборов станет «отмена этого преступного антиукраинского закона и привлечение к ответственности всех, кто голосовал за него».

«Помните, как после 11 сентября представители правительства Соединенных Штатов заявили о том, что они найдут каждого причастного к терактам? Так вот и мы привлечем к ответственности каждого, кто имел отношение к принятию этого закона!» – резюмировал Вадим Рабинович.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ