Пресс-релизы

СМИ составили список меценатов, которые помогают врачам бороться с эпидемией

Олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, а также народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Столар вошли в список людей, вложивших и продолжающих вкладывать свои средства, время и возможности в борьбу с распространением инфекции в Украине.

Так, Ринат Ахметов вошел в список благодаря обещанию потратить 300 млн гривен на борьбу с эпидемией. В частности, его фонд объявил о закупке анализатора проб в комплекте с тест-картриджами для медицинских учреждений Мариуполя.

Также он передал Минздраву две партии аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), кислородные концентраторы, одноразовые костюмы биозащиты, защитные маски и очки. Планируется закупить еще 300 тыс. экспресс-тестов на коронавирус.

Виктор Пинчук пообещал через свои благотворительные организации передать больницам страны 10 аппаратов ИВЛ на 460 тыс. долларов. По одному аппарату получат больницы в Волынской, Донецкой, Закарпатской, Львовской, Луганской, Одесской и Черновицкой областях, три аппарата – больницы в Киеве.

Также принадлежащие Пинчуку компания "Интерпайп" и группа EastOne выделили 2 млн долларов на закупку экспресс-тестов на коронавирус.

Петр Порошенко через свой фонд профинансировал восстановление десяти аппаратов искусственной вентиляции легких для Киевской городской клинической больницы скорой помощи. Фонд также закупил реанимационные комплекты, которые в ближайшее время отправят в областные центры. 

Кроме того, корпорация Roshen сообщила о закупке 10 тыс. комплектов костюмов индивидуальной защиты медработников.

Александр Ярославский возглавил антикризисный штаб, который сосредоточился на противодействии распространению коронавируса в Харькове. Он сообщил, что его друг, владелец компании Alibaba Джек Ма, выделил Украине 1 миллион тест-систем. Правда, пока что президентский самолет, который летал за ними в Китай, привез всего лишь 250 тестов.

Вадим Столар одним из первых начал системно помогать столичной медицине. Создал соответствующий благотворительный фонд, от имени которого осуществляет закупки и обеспечение докторов "на передовой".

На сегодняшний день нардеп в сумме передал в Александровскую клиническую больницу, Киевскую клиническую больницу №4, Киевскую городскую клиническую больницу №9 и Киевскую городскую детскую клиническую инфекционную больницу более 4700 костюмов биозащиты, более 2250 респираторов, 2000 медицинских масок, 5000 перчаток, 6000 бахил, 30 тыс. вакуумных пробирок для исследования крови, 10 тыс. иголок для тех же исследований, 10 тыс. одноразовых холдеров для пробирок, а также системы для уборки, расходники к ним и медпрепараты.

Также усилиями Столара были организованы пять маршрутов для перевозки врачей столичных опорных больниц, список которых постоянно расширяется. В ближайших планах – создание модульных госпиталей, переоборудование и оснащение существующих больниц.

Помимо них, в список за различные заслуги перед украинской медициной вошли Виктор Медведчук, Филя Жебривская, Андрей Портнов, Святослав Вакарчук, Константин Жеваго, Дмитрий Федотенков, Вадим Новинский, Андрей Ставницер и Юрий Косюк.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ