18:38 27.02.2020

В Киеве впервые собрались руководители ведущих экспертных строительных организаций

2 мин читать
В Киеве впервые собрались руководители ведущих экспертных строительных организаций

Национальный экспертно-строительный альянс Украины инициировал Ежегодный совет експертов строительной отрасли Украины

"То, что впервые в Киеве собрались для обсуждения проблем отрасли, руководители ведущих строительных експертиз, которые ведут 70% рынка, говорит о готовности к реформированию", - заявил Виктор Лещинский, президент Национального экспертно-строительного альянса Украины (НЕСАУ).

Поддержавшие идею – представители практически всех регионов страны.

На совете выступил народный депутат Украины Александр Алексейчук, глава подкомитета по вопросам защиты инвестиций в объекты строительства, он считате, что подобные собрания помогают составить повестку дня: "Парламент открыт для инициатив состороны профессионального сообщества о том, как рефомировать строительную отрасль".

По мнению руководителей ведущих експертных организаций, самоуправление должно прийти на смену госконтролю. "В современных условиях система госрегулирования уже неэффективна", - заявив Павел Михайлиди, председатель Общественного совета при Министерстве развития громад и территорий Украины.

"Пример развитых стран показывает, что личная отвественность эксперта- главная гарантия долговечности и безопасности эксплуатация зданий и сооружений. В США и Германии нет ГАСКа, но эксперт сопровождает проект от начала и до конца – пожизненно неся отвественность", - рассказал Владимир Ампилогов, руководитель филиала "Киевоблэкспертизы" ГП"Киевоблгосинвест".

Развитие регионов, выход на рынок строительных заказов территориальных громад сегодня требует хорошо образованных архитекторов и проектировщиков, качественной проектно-сметной документации. Именно поэтому организации, которые вошли в Национальный экспертно-строительный альянс Украины, поддреживают и проводят образовательные семинары онипрошли уже в 15-ти регионах. "Люди впитывают новые знания, информацию об изменениях в законодательстве, дбн. Это все работает на улучшение качества и партнерства в отрасли", - заявил Александр Петушков, исполнительный директор НЕБАУ.

"Все говорят о коррупции в строительной отрасли. Мы должны поставить заслон в экспертизе тем, кто хочет "торговать" заключениями, кто переступает через профессиональные принципы", - акцентировал внимание Игорь Власенко, глава правления Ассоциации экспертов строительной отрасли.

Саморегуляция – это пока цель, к которой надо пройти всем экспертным организациям. А для этого подобные ежегодные советы важны для "сверки часов" и принятия общих решений. "Придет время объединится для всех – и это произойдет эволюционным путем. Мы рабьотаем над общими стандартами и расширение мрынка", - подытожил Виктор Лещинский. Эксперты решили собираться на регулярной основе для решения проблем отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА