Пресс-релизы

14 тыс клиентов-должников "Хмельницкгаз сбыта" получили предупреждение о прекращении газоснабжения

На 1 февраля 2020 года задолженность за газ клиентов "Хмельницкгаз  сбыта" составляет более 573 млн.грн. Это на 14% меньше, чем в прошлом году. Улучшение  расчетов за потребленный газ в Хмельницкой области связано с двумя факторами: уменьшением расходов семей при его использовании и эффективной работой компании с неплательщиками.

Сейчас расходы подолян на газ ощутимо уменьшаются. Это связано со значительным удешевлением энергоносителя, теплыми погодными условиями и экономным использованием газа. Но есть неплательщики, которые продолжают уклоняться от оплаты за потребленный газ. Поэтому с начала года "Хмельницкгаз сбыт" уже разослал почти 14 тыс. письменных сообщений потребителям - должникам о прекращении газоснабжения. Ведь, в случае непогашения долга, в соответствии с Правилами поставки газа, после получения сообщения, газопоставляющая компания вынуждена предоставлять соответствующее поручение АО "Хмельницкгаз" на отключение газа и взыскание долга в судебном порядке. Так, в январе газораспределительной компании уже дано поручение на прекращение подачи газа более 2 тыс. клиентам-должникам, ведь их долг составил 9,8 млн.грн. Всего за 2019 год отключены от системы газоснабжения 2326 должников с долгами более 2,4 млн.грн.  Следовательно, долги более чем 5 тыс. грн. имеют 16 тыс. подолян, более 10 тыс. грн. - 1,5 тыс. клиентов.

 "Мы постоянно обращаемся к нашим потребителям, особенно в отопительный период, с просьбой найти возможность оплатить существующие долги, чтобы в случае необходимости гарантированно получать государственную помощь и избежать прекращения газоснабжения. Также предлагаем в случае необходимости - заключить договор реструктуризации долга, - информирует директор ООО "Хмельницкгаз сбыт" Андрей Левицкий. - Однако, вынуждены в отдельных случаях, исчерпав все законные рычаги влияния, идти на крайние шаги по оказанию поручений оператору ГРМ на отключение от газа. Ведь действующее законодательство предусматривает прекращение поставок газа и инициирование отключения должника".

В то же время, заплатив за газ, потребители в случае необходимости смогут оформить государственную помощь на назначение субсидий и льгот. Поэтому "Хмельницкгаз сбыт" рекомендует своевременно оплатить предоставленные услуги и гарантированно обеспечить себе бесперебойные поставки газа. Ведь в случае отключения потребителя за долги, повторное присоединение к системе газоснабжения возможно только при стопроцентном погашении задолженности и уплатой всех расходов, связанных с прекращением-восстановлением подачи газа. Кроме того, если потребитель имеет долги перед поставщиком услуг свыше 1 месяца, то в соответствии с законодательством, ему автоматически откажут в получении государственной помощи-субсидии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ