10:07 13.02.2020

"Трагедия евро": в Киеве прошла презентация книги известного немецкого экономиста

2 мин читать
"Трагедия евро": в Киеве прошла презентация книги известного немецкого экономиста

12 февраля в Киеве состоялась презентация украинского издания книги профессора Мадридского университета имени короля Хуана Карлоса, доктора экономических наук и яркого представителя нового поколения австрийской экономической школы Филиппа Багуса "Трагедия евро".

В презентации приняли участие ведущие украинские экономисты, политологи, работники банковской сферы, предприниматели, политики и студенты экономических вузов. Почётным гостем мероприятия стал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, который выступил с приветственным словом.

Представленная украинской аудитории книга профессора Багуса посвящена истории становления Евросоюза и, в частности, истории появления евро. В этой работе, переведенной на 15 языков мира, автор пишет о противостоянии классического либерального и социалистического подходов к строительству ЕС. Филипп Багус раскрывает тему политических интересов, стоящих за единой валютой, обращает внимание на институционные ошибки в основе конструкции евро и приводит факты подтверждающие, что существующая модель обречена на саморазрушение.

"После введения евро у каждой страны ЕС есть печатный станок, и его можно использовать по собственному усмотрению. Страны неоднократно превышали уровень дефицита бюджета в 3%, но никто так и не был за это наказан. Государственный дефицит частично оплачивают граждане других стран еврозоны. Национальные правительства могут распределять "плюшки" среди своих избирателей, а жители других стран оплачивают часть счета в форме более низкой покупательной способности евро. Ситуация напоминает "трагедию общин", потому что у всех правительств еврозоны есть стимул использовать этот механизм для извлечения выгоды и перекладывания издержек на других", – отметил Филипп Багус во время презентации.

По словам автора, следующая большая рецессия может характеризоваться одновременным кризисом государственного долга и банковским кризисом. Это может подтолкнуть политиков окончательно решить проблему функционирования евро, выбрав один из трёх вариантов, которые детально описывает в своей работе профессор Багус.

Книга "Трагедия евро" появится в книжных сетях и на сайтах ведущих книжных магазинов с понедельника, 17 февраля.

Филипп Багус является автором более 50 научных статей, им лично и в соавторстве написано 7 книг. Будучи влиятельным ученым, он исследует тенденции мировых финансовых рынков, монетарной политики, валютных союзов, банковского дела, экономических циклов. Прогноз профессора Багуса относительно последующих перспектив евро был подтвержден лауреатом Нобелевской премии по экономике, профессором Колумбийского университета (Нью-Йорк) Дж. Стиглицем.

Бестселлер Багуса "Трагедия евро" был переведён на 15 языков (в частности, на английский, китайский, немецкий, французский, итальянский, португальский, польский, финский, словацкий, болгарский и другие). В этом году книга впервые издается на постсоветском пространстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА