12:26 11.02.2020

Национальный экспертно-строительный альянс Украины помогает утолить информационный голод в среде экспертов и практиков - Виктор Лещинский

2 мин читать

Винница стала 15 областным центром, где ведущие специалисты альянса более двух часов рассказывали об изменениях в строительном законодательстве, нормах, требованиях.

"У проектантов и архитекторов всегда много вопросов к тем, кто занимается градостроительными планами, но, часто встретиться и пообщаться на острые профессиональные темы они могут на семинарах нашего альянса", -поделился наблюдениями Виктор Лещинский, президент НЕСАУ сегодня в Виннице.

Национальный экспертно-строительный альянс Украины второй год подряд проводит просветительские семинары в областных центрах. Для участников они бесплатны. "Аншлаг в конференц-залах во время семинаров показывает, насколько высока потребность у участников строительного рынка в новых знаниях", - отметил Александр Петушков, исполнительный директор НЕСАУ.

"Изменен порядок градостроительной документации, а это особенно важно сейчас для объединенных территориальных общин. Ведь они становятся мощными заказчиками объектов социальной инфраструктуры. И новые знания для специалистов на местах очень актуальны", - отметил важность просветительских семинаров Леонид Гужва, главный архитектор Винницкой области.

Представители одной из самых рейтинговых экспертных организаций ПРОЕКСП во время семинара отметили слабое качество проектно-сметной документации, которая поступает из регионов на экспертизу. Главная причина – несоответствие современным требованиям, отсутствие свежих знаний.

"Новые ДБН, которые касаются соблюдения прав людей с особенными потребностями – стали настоящим вызовом для проектантов и строителей. Ведь важно не просто построить пандус при входе в здание, а сделать всю инфраструктуру городов комфортной для всех граждан, независимо от их физических особенностей. В масштабах страны – это масштабная работа", - привел пример только одного из новых требований Виктор Лещинский.

Сергей Прохоров, представитель НЕСАУ в Виннице, отметил, что кроме практиков, участие в альянсе принимают и представители ведущих вузов области, с ними подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Сегодня Национальный экспертно-строительный альянс Украины – горизонтально-ориентированный общественный профессиональный союз. Он объединил более двух тысяч специалистов из всех секторов строительной отрасли. За время деятельности альянс стал современной площадкой для дискуссий, обмена мнениями и работой над проектами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА