14:59 29.01.2020

Причины потери слуха

2 мин читать

Причинами потери слуха могут быть различные факторы, начиная с наследственности и заканчивая таким нередким явлением как акустическая травма.

Это очень актуально в нынешнее время, когда молодые люди часто посещают дискотеки, концерты, всевозможные ди-джей вечеринки. И что здесь такого? - спросите вы и будете правы. Если бы не одно но. Дело в том, что на всех этих мероприятиях совсем не соблюдаются санитарные нормы по уровню шума. Организаторы и исполнители думают, что чем громче, тем лучше. И, действительно, при определенной громкости люди охотнее и быстрее входят в раж, танцуют и веселятся, иными словами - отрываются. Казалось бы - ведь это и есть цель подобных мероприятий.

Но здесь есть и другая сторона медали. А именно - вред шума. Долгодлящийся и беспрерывный шум выше 90 Дб вреден для нашего слуха. Воздействие шума такого уровня громкости и выше на наш слух может иметь неприятные последствия в виде снижения слуха, а то и полной его потери.

Что делать, если это произошло?

· Обратиться к врачу. Никакие знахари, ведуны, колдуньи и народные целители не помогут восстановить слух. Это все сказки и мифы, которые опасны тем, что человек затягивает с обращением за грамотной и нужной помощью. А это чревато еще большим снижением слуха. Поэтому - только врач.
· Если человек обратился в первые пять суток после замеченного снижения слуха, то доктор может назначить медикаментозное лечение. Гарантий на возвращение слуха на прежний уровень никто даст не может, но довольно высокий процент, что это произойдет, есть.
· Если время было упущено и человек обратился слишком поздно, то в этом случае выход тоже есть и места отчаянию быть не должно. В этом случае может помочь слуховой аппарат VDY.

Что делать, чтобы этого не произошло?

· слушать музыку в наушниках не более 1 часа в день, при громкости не выше 90 Дб.
· не слушать музыку в вакуумных наушниках вообще.
· осознанно подойти к выбору вечеринок и прочих увеселительных мероприятий.
· купить беруши. Эти средства защищают наши органы слуха не только от воды во время плавания, но также предназначены для защиты ушей от чрезмерной шумной нагрузки. это касается не только дискотек и концертов. Ежедневные шумные ситуации бывают на производстве и людям, работающим там, беруши - это маст хев.
· придерживаться гигиены органов слуха
· регулярно наносить визит к отоларингологу с целью проверки слуха.

Предупрежден - значит вооружен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА