14:28 23.12.2019

Каждый четвертый школьник Николаевской ОТГ посещает спортивный комплекс "Энергетик", построенный "Донбассэнерго"

3 мин читать
Каждый четвертый школьник Николаевской ОТГ посещает спортивный комплекс "Энергетик", построенный "Донбассэнерго"

Полтора года назад компания "Донбассэнерго" для жителей Николаевской ОТГ, на территории которой находится градообразующее предприятие объединенной громады – Славянская ТЭС, построила и сдала в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс "Энергетик". В настоящее время ни одна громада Украины численностью 17 000 человек не может похвастаться реализацией настолько масштабного проекта: футбольное поле, теннисные корты, баскетбольная площадка, закрытый бассейн на пять полноценных дорожек, разнообразие открытых секций для взрослых и детей, оснащенность качественным современным спортивным оборудованием. Сюда приезжают оздоровиться не только из окрестных сел, но даже из соседних Славянска и Краматорска.

На базе "Энергетика" проходят полноценную подготовку спортсмены Федерации дзюдо Донецкой области и Донецкого высшего училища олимпийского резерва, гандбольного клуба "Донбасс", Харьковского бадминтонного спортивного клуба. За 36 месяцев работы здесь было проведено 3 открытых чемпионата по плаванию и синхронному плаванию Донецкой области, 9 учебно-тренировочных сборов и судейских семинаров. Ежегодно в СК "Энергетик" проходит открытый турнир по дзюдо, а также чемпионат по дзюдо Донецкой области.

Местные жители уже привыкли к регулярным спортивным мероприятиям, которые проводятся совместно с Отделением Национального олимпийского комитета Украины в Донецкой области. Ключевым событием 2019 г. стал визит в Николаевку президента Национального олимпийского комитета Украины, 35-кратного чемпиона мира Сергея Бубки, который вручил СК "Энергетик" олимпийский флаг.

Каждый четвертый школьник Николаевской ОТГ посещает этот спортивно-оздоровительный комплекс. Есть и первые серьезные успехи: 1-е командное место на Всеукраинском турнире по синхронному плаванию "Чарівна русалонька", на Чемпионате Украины по синхронному плаванию среди 14 команд в общем зачете комбинированной группе первый состав занял 5-е место, второй состав – 9-е место, а среди комбинированных групп 2010–2011 г. р. второй состав сборной занял 1-е место и призовые места в номинациях "Соло" и "Дуэт".

На сегодняшний день в СК "Энергетик" работают восемь детских спортивных секций: синхронное и оздоровительное плавание, дзюдо, бокс, тайский бокс, футбол, бадминтон, танцы. Для взрослых ежедневно открыты секции танцев и бокса, тренажерный зал с профессиональным оборудованием, не имеющим аналогов в Украине. Недавно открылся косметологический кабинет, в котором созданы все условия для качественного оздоровления.

"Все проекты, которые компания "Донбассэнерго" уже реализовала и реализовывает на территории Николаевской ОТГ, – это пример плодотворного сотрудничества громады и работающего здесь бизнеса. Возрождение Донбасса начнется именно с внедрения в жизнь таких качественных проектов", – отметила руководитель Службы внешних коммуникаций "Донбассэнерго" Оксана Ганенко.

По ее словам, каждый третий житель Николаевки работает на Славянской ТЭС. "Задача нашей компании – обеспечить их не только рабочими местами, но и создать все условия сотрудникам и членам их семей для качественного оздоровления. Сегодня дети Николаевки имеют возможность заниматься спортом, в том числе профессиональным, выбрать для себя направление, которое максимально раскроет их способности и таланты. Ведь благодаря занятиям спортом развиваются такие важные качества, как умение добиваться результата и не бояться трудностей. Верим, что наш спортивный комплекс откроет перспективы для юных талантливых спортсменов и станет для них стартовой площадкой в большой спорт", – отметила О. Ганенко.

Для справки: по состоянию на 01.12.2019 г. 60,86% акций ПАО "Донбассэнерго" принадлежат Частному акционерному обществу "ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ", 25% + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14% – другим миноритарным акционерам.

ПАО "Донбассэнерго" объединяет две электростанции – Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в отчетность "Донбассэнерго" в связи с приостановлением управления.

Установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА