16:05 22.10.2019

Более 530 млн грн. задолжали потребители Винницкой области за природный газ

2 мин читать

Для того, чтобы избежать прекращения газоснабжения, "Винницагаз Сбыт" предлагает должникам заключить договор реструктуризации долга с составлением графика его погашения. Благодаря настойчивой работе с неплательщиками с начала года задолженность уменьшилась на 13%.

Почти 100% задолженности перед ООО "Винницагаз Сбыт" составляют начисления, не оплаченные бытовыми потребителями. На 1 октября клиенты "Винницагаз Сбыт" задолжали 530 млн грн. за потребленный газ. Только в сентябре компанией направлено должникам 12,5 тыс. сообщений и предупреждений. С начала года в суд подано более 320 исков о взыскании задолженности за потребленный газ на общую сумму 2,6 млн грн. Через имеющиеся долги вынужденно прекращено поставки газа 15,5 тыс. потребителей.

Неплатежи за потребленный газ угрожают стабильному газоснабжению региона и нормальному прохождению отопительного сезона.

"С наступлением холодов объемы потребления газа растут. Соответственно возрастут и начисления. От своевременной и полной их оплаты зависит бесперебойность и безопасность поставок газа в регионе. В отопительный сезон вопрос расчетов стоит особенно остро.", - отмечает директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

Во избежание подобных ситуаций клиенты ООО "Винницагаз Сбыт" могут заключить с компанией договор реструктуризации долга с составлением графика его погашения. С такими ходатайствами потребители газа могут обратиться в центры обслуживания клиентов на местах. Кроме того, при наличии оснований, потребители газа могут обратиться в органы субсидий о назначении государственной помощи на оплату коммунальных услуг.

Справка: Основной сферой деятельности ООО "Винницагаз Сбыт" является поставка природного газа потребителям Винницкой области. На сегодня компания поставляет природный газ 453 тыс. бытовых потребителей и почти 3,2 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы поставок составляют около 406,5 млн кубометров природного газа в год. ООО "Винницагаз Сбыт" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено свыше 3,3 миллиона гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА