08:44 19.09.2019

Льготники задолжали "ЧЕРНИГОВГАЗ СБЫТу" почти 9 млн грн.

3 мин читать

С 1 октября 2019 года в Украине стартует монетизация льгот. По существующим правилам, получить государственную компенсацию "на руки" смогут только добросовестные плательщики. По состоянию на 1 сентября 2019 года по 43,4 тыс лицевых счетов, а это 69,8% домохозяйств, где проживают льготники, накопились долги на сумму 8,6 млн грн. Такие домовладения рискуют не получить право на возмещение оплат коммуналки наличными средствами.

По информации ООО "ЧЕРНИГОВГАЗ СБЫТ" различными видами льгот на оплату услуги по газоснабжению пользуются более 62 тыс жилых помещений Черниговской области. То есть, каждое 6 газифицированное домовладение. Сейчас почти за 43,4 тыс лицевых счетов, закрепленных за льготниками, насчитывается 8,6 млн грн неплатежей за газ. Из них 4 849 лицевых счетов имеют долги 340 грн и выше.

"Процесс монетизации льгот аналогичный монетизации субсидий. При желании получать льготу на газ наличными, человеку нужно обратиться в управление соцзащиты с соответствующим заявлением. В противном случае начисление компенсаций будет происходить в автоматическом режиме на счета в уполномоченных банках, - сообщил директор "ЧЕРНИГОВГАЗ СБЫТа" Иван Луста. - При наличии долговых обязательств в размере 20 необлагаемых минимумов и выше, поставщик услуг вправе инициировать прекращение льготных выплат потребителю "живыми средствами". Сейчас компания готовит для соцзащиты перечень таких адресов".

В отопительный сезон среднемесячная компенсация на возмещение льгот составляет 2,7 млн куб м газа на сумму 23,3 млн грн, в межотопительный – 0,27 млн кубометров на сумму 1,77 млн грн. В течение 2019 года количество получателей льгот на газ выросла на 21,3 тыс лицевых счетов или 49,2%.

Напомним, на заседании Правительства 17 апреля 2019 года было принято решение о монетизации льгот, которое закреплено Постановлением КМУ № 373 "Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме". Документом предусмотрено, что получить льготу в денежной форме станет возможным с 1 октября 2019 года, то есть с отопительного сезона 2019-2020 гг.

Для получения информации по любым вопросам, связанным с начислением льгот, потребители должны обращаться в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения.

Компания акцентирует внимание потребителей на своевременных платежах за газ, так как, начиная с мая 2019 года, на задолженность по оплате коммунальных услуг начали рассчитывать пеню. Соответствующая графа "Пеня за предыдущие периоды" содержится в квитанциях клиентов "ЧЕРНИГОВГАЗ СБЫТа" и указанная в ней сумма подлежит оплате.

Справка:

Основной сферой деятельности ООО "Черниговгаз Сбыт" является поставка природного газа. Компания законодательно определена поставщиком газа со специальными обязанностями всем бытовым потребителям на территории Черниговской области.

Нашими клиентами являются более 356 тысяч семей, 1146 предприятий промышленности и комбыта, 292 бюджетных учреждения и 66 религиозных организаций.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА