16:28 17.09.2019

Убытки АО "Винницагаз" выросли на 14% и на конец года составят 350 млн грн.

3 мин читать

Сумма убытков АО "Винницагаз" в 2019 году достигнет 350 млн грн. Это на 14% больше, чем в 2018 году. Четвертый год подряд для АО "Винницагаз" действует экономически необоснованный тариф, который НКРЕКП не пересматривает с 2016 года. За это время общая сумма убытков компании достигла 909 млн грн. Спровоцированный НКРЕКУ финансовый кризис приведет к тому, что к началу отопительного сезона 2019/2020 г.г. в Винницкой области 269 газорегуляторных пунктов исчерпают свой технический ресурс, а длина полностью изношенных газопроводов достигнет 272,4 км.

Основная проблема нового отопительного периода - износ газораспределительных сетей и растущая угроза их аварийности. На 2020 год количество изношенных ГРП / ШРП по сравнению с 2015 г. возрастет в 2 раза, протяженность газопроводов - в 4 раза.

Кроме того, из-за экономически необоснованного тарифа зарплаты в "Винницагаз" существенно ниже рыночных, замороженные на уровне 2016 года. Это приводит к значительному оттоку кадров. АО "Винницагаз" обеспечено работниками на 80% от фактической потребности. В текущем году коэффициент текучести кадров составил 12%. С начала 2019 г. из компании уволились 265 работников. В 2018 году - 364 человека. Особенно остро проблема потери квалифицированных кадров касается аварийно-диспетчерской службы, сотрудники которой 24/7 следят за безопасностью сетей газоснабжения, обнаруживают и устраняют аварии на газопроводах.

Действующие тарифы на распределение газа из года в год углубляют кризис в газовой отрасли. Тарифный коллапс - главная угроза нового отопительного сезона.

"Убыточные тарифы на распределение газа и соответствующая недостаточность финансирования приводят к критическому состоянию сетей, создают риски для безопасного и стабильного газоснабжения. За 4 года их действия убытки компании составили 909 млн грн., а вцелом по отрасли - 20 млрд грн.", - говорит председатель правления АО "Винницагаз" Александр Кривак.

Выход - один. Устранить дискриминационные тарифы, которые уже втрое ниже необходимого уровня.

Средний месячный платеж за газораспределение в 2018 году по Винницкой области составил 72 грн, что ниже затрат на мобильную связь и интернет. Полученные средства скрупулезно распределяются по статьям расходов.

 

 

 

В связи с этим "Винницагаз" подчеркивает необходимость следующих шагов со стороны НКРЭКУ:

- довести размер тарифа до экономически обоснованного уровня;

- компенсировать операторам ГРМ понесенные убытки;

- утвердить новую модель тарифа на распределение, которая предусматривает равномерную оплату услуг операторов ГРМ на протяжении всего года.

Ожидают новый тариф и потребители природного газа. Это подтверждено результатами исследования Киевского международного института социологии. Абсолютное большинство опрошенных потребителей отметили, что для них важно понимать, сколько именно они платят за потребленный энергоресурс, а сколько - за услугу его доставки в дом. В большинстве потребители заинтересованы в том, чтобы получать детализированную информацию о составляющих стоимости услуг энергоснабжения.

Справка. Основной сферой деятельности АО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. АО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА