12:10 17.09.2019

В Украину приедет представитель ОЭСР

2 мин читать

20 сентября для участия в налоговом форуме  (https://rating.zone/event/20-september-2019/)"Международное налогообложение. Трансформация бизнеса" Украину посетит представитель главной штаб-картиры Организаация экономиического сотруудничества и развития  в Париже Габриэла Миранда.

Руководитель проектов ОЭСР по Украине Габриэла Миранда 20 сентября на налоговом форуме  (https://rating.zone/event/20-september-2019/) "Международное налогообложение. Трансформация бизнеса" обсудит с бизнесом и властью разработку системы борьбы с уклонением от уплаты налогов со стороны транснациональных компаний. Еще одна тема ее выступления – меры против налоговых злоупотреблений при использовании международных соглашений. Планируется, что в мероприятии примут участие министр финансов Оксана Маркарова, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Данил Гетьманцев, глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов, народные депутаты.

Напомним, что Украина в текущем году ратифицировала конвенцию MLI (Многосторонняя конвенция по противодействию размыванию налогооблагаемой/налоговой базы и выводу доходов/прибыли из-под налогообложения). И уже осенью этого года парламент и Кабмин должны принять  ряд нормативных актов, направленных на ее имплементацию. Что будет содействовать борьбе с выводом доходов крупного и среднего бизнеса из под налогообложения в Украине.

Габриэла Миранда руководит проектами Организации экономического сотрудничества и развития в Украине. Также она продвигает вопросы энергоэффективности.

С Украиной Миранда работает несколько лет. ОЕСР, которую она представляет, в 2018 году запустил проект "Мониторинговый обзор работы ЭСКО-компаний в Украине", в рамках которого эксперты исследуют состояние и возможности рынка энергосервиса. Его задача – увеличить энергоэффективность и добиться экономии топливо-энергетических ресурсов.

Программы, направленные на экономию ресурсов – часть реформы по децентрализаци. И по словам Миранды, в Украины с этим есть проблемы. В частности, на бизнес-конференции в Осло Миранда критиковала действия украинских областных и городских властей. По ее словам, в городах в связи с децентрализацией появился значительный инвестиционный потенциал. Но вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие, руководители кладут свободные средства на банковские депозиты или покупают облигации Минфина.

Справка: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - международная организация, членами которой сегодня являются 34 страны. 70 стран имеют статус партнеров ОЭСР, принимая участие во многих сферах ее деятельности. По влиянию ОЭСР входит в тройку ведущих мировых экономических учреждений, наряду с МВФ и Всемирным банком. ОЭСР способствует экономическому росту развивающихся стран путем предоставления технической помощи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА