18:39 04.09.2019

В Укргазбанке стартовала программа "Энергодом" для ОСМД

3 мин читать

Укргазбанк стал первым украинским банком, который начал реализацию программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом". Детали полномасштабного запуска программы в Украине сегодня обсудили на пресс-конференции председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко, Министр по развитию громад и территорий Украины Алена Бабак, руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар, директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

"Фонд, как инструмент финансовой поддержки энергоэффективности для ОСМД, должен стать национальной историей успеха. Программа "Энергодом" - это механизм комплексной модернизации жилищного фонда Украины. Реализация программы позволит украинцам не только экономить на коммунальных услугах и повысить уровень энергоэффективности жилья, но и обеспечит соблюдение международных обязательств нашего государства в сфере энергоэффективности, а также будет способствовать снижению уровня выброса парниковых газов СО2 и внедрению мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергетических ресурсов", - отметила директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

Программа "Энергодом" предусматривает финансирование в объеме 235 млн грн из государственного бюджета Украины и финансовую поддержку со стороны ЕС и правительства Германии на частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета "Легкий" и 50% для пакета "Комплексный".

"Раньше государство осуществляло поддержку жилищного фонда через программу "теплых кредитов", которая решала программу только частично - заменить окна или утеплить фасад здания. ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов - программу "Энергодом". Ожидаем, что до конца 2025 года ею воспользуются около 16 тысяч ОСМД", - отметила министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак.

Отныне каждое из 30 тысяч ОСМД Украины, которые готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут подавать заявки для участия в программе через любое отделение Укргазбанка, который стал первым банком-партнером.

"Вместе с Фондом энергоэффективности и IFC мы будем помогать украинцам делать их жилье теплее, энергоэффективнее, а платежки меньше. Первые 300 ОСМД получат дополнительную компенсацию еще в 20%, и мы уже ждем заявки. Программа "Энергодом" предусматривает компенсацию до 70% от общей суммы расходов на мероприятия по энергоэффективности, а ОСМД сэкономят до 70% энергии благодаря термомодернизации своих домов. Теперь все желающие могут обращаться к Укргазбанку за финансированием и получать возмещение до 70% затрат на мероприятия по энергоэффективности. У нас, как всегда, амбициозные планы - мы хотим, чтобы как можно больше украинцев имели комфортные дома, платили меньше за свое жилье и жили в чистой окружающей среде. Ведь реализация таких комплексных проектов в Украине существенно уменьшает вредные выбросы, а для нас, как ЭКОбанка, это жизненно необходимый результат", - отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

По оценкам, средний уровень экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках программы "Энергодом", составит не менее 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА