13:57 15.07.2019

Как решаются проблемы загрязнения окружающей среды в Украине сегодня

4 мин читать

Вопросы, связанные с изменением климата и ухудшением экологической обстановки на планете, вызывают все большую озабоченность у жителей цивилизованных стран. О том, чем грозит варварское отношение к природе, в разное время предупреждали многие авторитетные ученые и писатели. Нильс Бор предрекал: "Человечество погибнет не в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах". С течением времени люди все больше убеждаются в правоте слов великого физика.

Photo by Jürgen, License: CC BY 2.0

Сегодня настало время не только бить во все колокола, но и отдавать долги природе реальными делами. Нельзя не согласиться с мнением известного борца за чистоту окружающей среды, Лив Боэри, которое она высказала в интервью газете "Independent": "Самой острой проблемой современности является пренебрежительное отношение общества к изменению климата: многие полагают, что глобальное потепление – это всего лишь выдумка, и поэтому считают, что нет никакого смысла прилагать усилия и тратить средства".

Среди стран, активно включившихся в борьбу за сохранение окружающей среды, Украина занимает особое место. Связано это не только с пережитыми техногенными катастрофами, но и с тем, какое влияние оказывают на окружающую среду отходы от деятельности горнодобывающих и промышленных предприятий. По словам начальника отдела Гидрометцентра Украины Татьяны Адаменко, глобальное потепление оказало большое влияние на происходящие в последнее время в Украине природные аномалии, которые в конечном итоге способны привести к катастрофе.

Для контроля за исполнением решений правительства по вопросам сохранения окружающей среды в стране было создано Министерство экологии и природных ресурсов Украины, работающее в непосредственном подчинении у Кабинета министров. Сегодня министерство возглавляет Остап Семерак, активно выступающий в СМИ за чистоту природы и возглавивший в Украине акцию по отказу от запуска в небо воздушных шаров во время выпускных вечеров в школах.

Что уже сделано

Одной из главных функций министерства экологии стала поддержка на законодательном уровне инициатив, связанных с переводом экономики на альтернативные источники энергии. Для этого был принят ряд законов и постановлений, предусматривающих определенные льготы тем предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые готовы перейти на возобновляемые источники энергии, а также производить их. К таковым относятся Законы Украины "Об электроэнергетике" и "Об энергосбережении". В соответствии с этими законами таможенные и налоговые льготы предоставляются также предприятиям – производителям оборудования, предназначенного для выработки альтернативных видов топлива.

Для того, чтобы осуществить перевод экономики на возобновляемые источники энергии, страна обладает достаточным количеством ресурсов. В рейтинге стран, имеющих аналогичные возможности, Украина занимает 29 место в мире. Вот только некоторые из возможных вариантов использования экологически чистых источников энергии.

Твердое биотопливо

Производство топливных гранул и брикетов сегодня занимает первое место в Украине среди возобновляемых источников энергии. В основу его заложено безотходное производство, поскольку сырьем для него служат лузга подсолнечника, опилки, солома и другие отходы сельского хозяйства. Поэтому сейчас украинские производители интенсивно осваивают этот сектор. Еще один плюс – твердое биотопливо пользуется большим спросом в странах Евросоюза. Более 87 % экспорта уходит в Польшу.

Биогаз и биодизель

Для производства этих видов топлива применяют отходы сельхозпредприятий, а также свалки бытовых отходов. Поэтому в будущем использование этих видов топлива может иметь очень большое значение для сохранения окружающей среды. На сегодняшний день количество биогазовых установок в стране не так велико, как хотелось бы, введено в эксплуатацию не более двадцати, и используются они для производства энергии в небольших объемах.

Солнечная энергия

По своему потенциалу производство электричества на основе солнечной энергии в Украине может обогнать такие европейские страны, как Польша или Германия. К таким выводам пришли исследователи из Института возобновляемой энергетики НАН Украины. По их данным использование солнечных батарей в промышленном режиме возможно с марта по октябрь в южных районах страны и с апреля по октябрь – в северных.

Энергия ветра

Благодаря природно-климатическим особенностям региона, перспективы развития ветроэнергетики в Украине огромны. Эта отрасль энергетики становится едва ли не самым важным сектором. Наибольшим потенциалом, по мнению ученых, обладают Карпаты и прибрежные районы Черного и Азовского морей.  

Photo by Ichbinameya, License: CC BY-SA 4.0

Переход на электрические двигатели

Наибольшую озабоченность у экологов вызывают загрязнения воздуха, производимые выхлопными газами автомобилей. Так, по их оценкам, в Киеве 83% вредных веществ попадают в воздух с выхлопными газами. Самая большая концентрация токсичных выбросов также наблюдается в районах главных автомагистралей. Поэтому правительство страны уделяет особенное внимание отказу от двигателей внутреннего сгорания и переходу на электродвигатели. По данным продавцов автомобилей, сегодня в стране эксплуатируется более пяти тысяч электромобилей, и число их растет с каждым годом. Для этого создаются все условия: от создания большого числа станций зарядки по всей территории Украины до принятия системы скидок и льгот, благодаря которым цены на электрокары в Украине стали ощутимо ниже, чем в других европейских странах.

Так что не за горами тот день, когда вся страна сделает выбор в пользу экологии и пересядет на электромобили.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Учителя важны: премия Global Teacher Prize Ukraine 2024 начала принимать анкеты

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

ВСУ получили полную партию минометов, приобретенных в рамках инициативы "ОКО ЗА ОКО 2"

Sense Bank запустил электронные чеки в приложении

"Саммит экспортеров" Forbes пройдет в Киеве 22 марта

ООН Женщины в Украине и Украинский институт объявили победительниц премии Women in Arts. The Resistance 2024

Инвестиционный потенциал Буковины продемонстрируют в Черновцах на отраслевом форуме FIT for Ukraine

ОТП Банк перечислил 1 млн грн Superhumans Center в феврале

4,6 миллиона порций кофе и 2,7 миллиона хотдогов: сеть ОККО уже 2 года бесплатно кормит военных на прифронтовых АЗК

Деньги на ВСУ: ОККО направила уже 1,5 млрд грн на поддержку ВСУ и благотворительные проекты

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА