16:05 12.07.2019

Самый большой штраф за кражу газа в Запорожской области составил 700 тыс. грн.

2 мин читать

Специалисты АО "Запорожгаз" в 2019 году зафиксировали более 157 случаев несанкционированного потребления природного газа. Ущерб составил 9,8 млн. грн., наибольший штраф в текущем году году - 772,45 тыс. грн

 

Среди выявленных нарушений: 18 случаев самовольного подключения к газопроводам, 139 случаев - вмешательство в счетчик. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество краж бытовыми потребителями уменьшилось на 12%.

 

Если потребитель самовольно восстанавливает газоснабжение даже после погашения задолженности компания "Запорожгаз" вынуждена осуществить повторное прекращение газоснабжения механическим методом (отрезка), а также осуществить начисление по граничным объемам потребления, даже при наличии индивидуального счетчика газа.

 

"Потребителям, которые вмешиваются в работу счетчика газа, для уменьшения показаний, начисляется стоимость экспертизы, монтажа и демонтажа прибора учета. Также они обязаны купить счетчик газа за собственные средства, - отметила директор технический АО "Запорожгаз" Татьяна Бузовская.

 

В декабре 2018 Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика, с просроченным сроком поверки, потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа. В случае отсутствия приглашенного владельца счетчика газа в указанный день на заседание комиссии, экспертизу прибора учета газа комиссия проводит без его присутствия.

 

Если Вам известно о фактах краж газа в Запорожской области просим сообщать по телефону: (061) 239 94 15. Конфиденциальность гарантируется.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА