15:40 27.06.2019

Уже четверть предприятий Винницкой области обустроили счетчики газа средствами дистанционной передачи данных

2 мин читать

Почти 25% небытовых потребителей газа Винницкой области обустроили коммерческие узлы учета средствами дистанционной передачи данных в автоматическом режиме. Остальные субъекты хозяйствования все еще медлят с выполнением требования государственного регулятора.

С переходом на суточную балансировку рынка газа, которая стартовала 1 марта текущего года, оборудование дистанционной передачи данных крайне необходимо для обеспечения ежедневного прогнозирования объемов потребления газа в регионе. После установки приборов информация об объемах потребленного газа передается ежедневно Оператору ГРМ в автоматическом режиме. Однако значительная часть предприятий, которые не установили оборудование, все еще продолжает передавать информацию о потреблении газа в ручном режиме.

"Каждое утро до 10 часов специалисты "Винницагаз" всеми возможными способами - по телефону, электронной почте, СМС-сообщениями или Viber - пытаются получить данные с 8,1 тыс. узлов учета газа, находящихся в распоряжении 4,8 тыс. потребителей. Достаточно часто связаться с представителями компаний проблематично. Это значительно усложняет процесс занесения данных, сведения баланса газа и прогноза потребления на следующие сутки", - объясняет коммерческий директор "Винницагаз" Владимир Антошко.

На 1 июня текущего года требование установления модемов дистанционной передачи остается актуальным для около 1,5 тыс. предприятий и организаций Винницкой области. Из них почти 350 уже установили оборудование. Остальные - не спешат. В большей степени предприниматели уже получили технические задания, однако устанавливать модемы не спешат.

Техническое задание и консультации по установке средств дистанционной передачи данных можно получить в Центрах обслуживания клиентов или в Контакт-центре АО "Винницагаз". Требования к оборудованию и образцы документов - в свободном доступе на сайте компании.

Письма-уведомления с разъяснением процедуры и ответственности за невыполнение норм закона неоднократно направлялись компанией всем небытовым потребителям. Юридические лица могут приобрести приборы дистанционной передачи данных у целого ряда поставщиков на рынке.

Требование установки средств дистанционной передачи данных для бытовых потребителей введена НКРЕКП с ноября 2015 года и должна была быть выполнена в срок до 1 мая текущего года. 17 мая 2019 года Государственным регулятором отменено требование установления средств дистанционной передачи данных для потребителей со счетчиками G1.6-G6 (потребление менее 10 тыс. М куб. В год). Тем самым смягчены условия для 3,3 тыс. предпринимателей региона.

Справка. Основной сферой деятельности АО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. АО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА