Пресс-релизы

Роль программного обеспечения в системах контроля доступа

Программное обеспечение (ПО) - неотъемлемая часть системы контроля доступа. Оно позволяет управлять дверными считывателями, а также вводить и корректировать данные пользователей.

ПО для систем контроля доступа помогает клиентам управлять дверными электрозамками. С помощью специальной программы можно установить, кто, когда и в какие здания или помещения может войти.

Дополнительные функции дают больше возможностей:

- можно определить, кто находится в здании;

- можно управлять системой посредством мобильного устройства;

- в случае возникновения чрезвычайной ситуации можно заблокировать или наоборот разблокировать все входы и выходы.

Система контроля доступа: право на вход

При добавлении в систему нового пользователя ему присваиваются определенные полномочия. Номер удостоверения пользователя вводится в систему вручную или путем сканирования ID-карты. Также вводится имя человека, загружается его фотография и контактная информация.

Каждый пользователь относится к конкретной группе. Например, офисные работники могут находиться на работе только с 9:00 до 18:30, входить и выходить им позволено только через главный вход. Руководству позволено находиться в здании с 8:00 до 23:00. Охранники могут в любое время открывать любые двери.

Сейчас системы контроля доступа легко подстраиваются под потребности пользователей. Если в вашей организации запланирован день открытых дверей, в систему можно внести информацию о том, кто и в какое время может посетить данное мероприятие. Системы управления доступом также позволяют контролировать доступ людей в определенные помещения.

Чрезвычайные ситуации: смена приоритетов

В случае чрезвычайной ситуации может возникнуть необходимость изменить настройки дверных электрозамков. В чрезвычайной ситуации вы можете запретить открывать двери некоторым людям. Это можно сделать с помощью пульта управления администратора или кнопки паники. Для возврата системы в обычный режим можно использовать другую кнопку или консоль администратора.

Функции ПО для управления системой контроля доступа

Лучшее программное обеспечение для управления доступом должно быть простым в использовании. Программное обеспечение должно иметь интуитивно понятный пользовательский интерфейс с четкими подсказками. Современное ПО для систем контроля доступа и учета рабочего времени позволяет пользователям создавать отчеты об их использовании. В отчетах указывается время прихода и ухода всех сотрудников, а также список всех дверей, оборудованных считывателями, которыми они пользовались. Только авторизованные системные администраторы имеют доступ к этим отчетам.

В отчетах также может содержаться и другая важная информация, например, об отказах в доступе. Например, вы можете узнать, что ваш бывший сотрудник пытался использовать свои учетные данные, чтобы войти на территорию вашей организации. Используя IP-камеры видеонаблюдения, вы сможете убедиться, что посторонние люди не используют идентификаторы ваших сотрудников, чтобы попасть в ваш офис.

Двухфакторная и двухпользовательская идентификация

Безопасность можно повысить с помощью системы двухфакторной идентификации. Если злоумышленник завладеет чужим идентификатором, необходимость ввода пароля снизит вероятность того, что он сможет войти, используя украденную карту.

Некоторые системы предоставляют возможность повысить уровень безопасности с помощью двухпользовательской идентификации. В этом случае, чтобы дверь открылась, два человека должны предоставить свои ключи доступа в течение заданного периода времени. (пример ключей доступа https://worldvision.com.ua/kluchi-dlya-domofonov/)

Усовершенствованное программное обеспечение позволяет с легкостью управлять несколькими объектами и предоставляет дополнительные функции, которые значительно повышают безопасность.

Читайте другие статьи о системах контроля доступа и видеонаблюдении:

5 вещей, которые вы должны знать о биометрии

Преимущества купольных видеокамер безопасности

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ