14:09 20.06.2019

Перезагрузка НАБУ и САП действительно актуален, а речь цифр доказывает их неэффективность - антикоррупционный эксперт М.Пластун

2 мин читать

Недавно Президент Владимир Зеленский заявил, что подаст в Верховную Раду законопроект о "перезагрузке" Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, если в течение трех месяцев органы не докажут свою эффективность.

"Вопрос эффективности НАБУ и САП – это не расплывчатые категории, как может показаться на первый взгляд", - считает антикоррупционный эксперт, кандидат юридических наук Михаил Пластун.

Он рекомендует для понимания посмотреть на объем денежных средств, которые вернулись в государственный бюджет в добровольном порядке или через решения судов по делам НАБУ и САП.

"Вы увидите довольно неутешительные результаты", - подчеркивает эксперт.

Так, согласно отчету, в 2018 году, в целом по 176 делам детективы НАБУ завершили расследование, а дальше эстафету приняла САП, как сторона обвинения. Во время расследований было добровольно возвращено 200 млн грн.

"Мы услышали традиционное объяснение от руководителя НАБУ, что вроде как минимум 9 млрд грн могли бы вернуться государству после вынесения приговоров суда по делам НАБУ и САП. Но это еще не скоро произойдет, потому что суды не эффективны. Все это доказательства только неэффективности собственно НАБУ и САП", - отмечает Михаил Пластун.

Эксперт также объясняет: "Давайте посмотрим, сколько выделено из Государственного бюджета на функционирование НАБУ и САП только за 2018 г. Эти цифры достигают соответственно: 857,09 млн грн и 116,13 млн грн. То есть, если государство Украина суммарно потратила на содержание НАБУ и САП за год 973,22 млн грн, а получила в результате их деятельности еле 200 млн грн, то о какой эффективности здесь идет речь?".

Можно долго сетовать на то, что мешает работать, что и делает несколько лет руководство этих антикоррупционных органов, но язык сухих цифр неоспорим, считает антикоррупционный эксперт. Михаил Пластун резюмирует, что вопрос перезагрузки НАБУ и САП действительно актуален, и очевидно за три месяца, которые им дала команда Президента Зеленского на демонстрацию собственной эффективности, совершенно недостаточно, ведь несколько лет мы все смотрели только на политические разборки с участием их руководителей, скандалы и отчеты, демонстрирующие завуалированную неэффективность.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА