10:36 20.06.2019

АО "Харьковгаз" продиагностирует 3,7 тыс. км. газовых сетей Харьковщины

2 мин читать

С начала года АО "Харьковгаз" провело комплексное приборное обследование более 1 тыс. км. распределительных газопроводов. Всего, в этом году необходимо проверить 3,7 тыс. км. газовых сетей. Во время диагностики специалистами компании выявлено 240 повреждений на газовых сетях. В подавляющем большинстве случаев, повреждения возникают на газопроводах, эксплуатируемых более 40 лет.

В Харьковской области 1,5 тыс. км. газопроводов отработали свои сроки эксплуатации. Чем старше газопровод, тем больше риск аварийной ситуации на нем. Поэтому газовые сети старше 40 лет обязательно диагностируются ежегодно. Из-за старения газораспределительной системы, в этом году в области будет обследовано на 200 км. газопроводов больше чем в прошлом. Что касается замены изношенных сетей, тарифом на распределение и инвестиционной программой, утвержденными НКРЕКП для АО "Харьковгаз", предусмотрены расходы на сети, сооружения и оборудование на них - 11 млн. грн. в год. Учитывая протяженность изношенных сетей, реальная потребность составляет 200 млн. грн.

"Как и в случае с человеком, чем старше возраст газопровода, тем больше внимания необходимо уделять. И здесь важно наличие современного оборудования, инструментов, опыт и квалификация специалистов, которые диагностируют сети", - отметил начальник лаборатории электрохимической защиты газопроводов АО "Харьковгаз" Олег Плиско.

Наибольший объем работ по комплексному обследованию газопроводов приходится на летний период. Во время диагностики, с помощью специальных высокоточных приборов проводится техническая оценка состояния газопровода, измерение толщины стенки металла трубы, изоляции, выявляются коррозионные процессы, места повреждений газопроводов и утечек газа. Это позволяет предупредить аварийные ситуации на сетях в отопительном сезоне. Но, из-за низких тарифных заработных плат, установленных регулятором - НКРЭКУ, АО "Харьковгаз" не хватает персонала. Сейчас в компании вакантно более 40% специалистов и рабочих профессий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА