Пресс-релизы

Предотвращение попытки рейдерского захвата ООО "Мало-Кохновский карьер"

19 июня в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция на тему "Предотвращение попытки рейдерского захвата ООО "Мало-Кохновский карьер".

Участники:

член правления ООО "IС Industries Holdings", учредитель ООО "Мало-Кохновский карьер" (Латвия) Владимир Чжоу;

акционер ООО "IС Industries Holdings" (США) Чарлз Вильям Ларсон;

директор ООО "Мало-Кохновский карьер" Сергей Самойленко;

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс

Владимир Чжоу член Совета "IC Industries Holdings" подробно рассказал о Мало-Кохновском карьере, его истории, сегодняшнем дне, о попытке рейдерского захвата этого крупного предприятия и ее предотвращении.

Разработки карьера начались в 1938 году. В 2014 году сюда пришел иностранный капитал, и его акционером стала латвийская компания "IC Industries Holdings", принадлежащая частным лицам, гражданам Латвии и США. На предприятии трудоустроено 250 человек; годовой объем производства щебня составил в прошлом году около 1.5 млн. тонн, в этом году ожидается "на выходе" до 2 млн. т. При этом совокупные запасы карьера оцениваются более чем в 60 млн. т. Сумма уплаченных в 2018 году государству налогов – примерно 1.8 млн. долларов США.

Попытка рейдерского захвата началась в декабре 2018 года, когда в органы госрегистрации Украины были представлены поддельные документы о покупке 100% долей в "МКК" неким гражданином Украины. На основании фальшивок была предпринята попытка провести изменения в составе акционеров "МКК", а также утвердить эту сделку в виде мирового соглашения.

Бориспольский районный суд отказал в утверждении этого мирового соглашения: Судья вынес такое решение на основании, того что "новые собственники" карьера не были внесены в Государственный реестр. Как только эта информация появилась в публичной базе, представители компании сообщили о ней в правоохранительные органы Украины, где было открыто уголовное производство.

Законных владельцев предприятия поддержали в суде: Хозяйственный суд Полтавской области и Автозаводской районный суд г. Кременчуга вынесли в рамках уголовного дела определения о запрете регистрационных действий, связанных с изменением акционеров и руководителей ООО "МКК" и наложили арест на доли.

Тогда рейдеры обратились к "черному регистратору". Так, в начале февраля 2019 года, используя цифровую подпись регистратора Прошкина, который в это время вообще находился на временно оккупированной территории так называемых ДНР и ЛНР, невзирая на два судебных запрета и нарушая территориальный принцип (у него не было прав осуществлять регистрационные действия в Полтавском регионе), преступники сделали новые записи в реестре юридических лиц Украины, несколько раз меняя собственников предприятия.

Произошла смена директора, что привело к огромным трудностям в реализации продукции и ведении хозяйственной деятельности. В этой ситуации законные акционеры вновь обратились с новыми заявлениями – в полицию и суд. Однако в этот момент полиция фактически перестала реагировать на ситуацию, и даже внесение данных в реестр уголовных производств стало возможным лишь после обращения в суд.

Тем временем группа злоумышленников из представителей криминального мира Киева, представителей финансовых компаний, адвокатских контор, нотариусов, имеющих поддержку в лице государственных органов, при полном бездействии Министерства юстиции, используя цифровую подпись "черного регистратора" продолжала производить незаконные регистрации с целью окончательно прибрать к рукам успешное предприятие.

Сдвиг с "мертвой точки" произошел только в начале июня 2019 года и только после выборов нового президента в Украине – тогда были задержаны двое организаторов преступной сделки и двое их соучастников.

Разоблачение рейдеров стало возможным благодаря совместным эффективным действиям Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины. Сотрудники этих ведомств установили, что для организации захвата участники преступной группировки привлекли к своему делу должностных лиц из контролирующих и правоохранительных органов, в том числе из Службы геологии и недр Украины.

Как стало известно, в раскрытии этого дела и в пресечении попытки рейдерства на "МКК" участвовали более 70 представителей силовых органов и спецслужб. По этому делу ими было проведено десять обысков – в Киеве и двух областях, в том числе в тех госучреждениях, чьи сотрудники были привлечены к организации захвата, а также в банке, где рейдеры получили деньги.

Более подробная информация о спецоперации доступна на сайте СБУ: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/6104

Завершая выступление, г-н Чжоу выразил благодарность сотрудникам Службы безопасности и Государственного бюро расследований Украины – за их честную и очень профессиональную работу, за их добросовестность и порядочность.

Далее акционер "IC Industries Holdings" Чак Ларсон остановился на проблемах, которые создает коррупция, сдерживая развитие Украины, и о невозможности интеграции с Западом пока это зло не будет устранено. Он назвал случай с Мало-Кохновским карьером показательным для зарубежных инвесторов, которые будут принимать свои дальнейшие решения в зависимости от развития этой и подобных ситуаций.

Акционер из США рассказал и о своем оптимизме в отношении будущего: "Я твердо убежден, что есть надежда на значительное улучшение и экономический рост в Украине благодаря приверженности президента Зеленского искоренению коррупции". В заключение г-н Ларсон подчеркнул готовность США и других международных инвесторов поддержать Украину, ее нового Президента в усилиях по реформировании страны и сделал ряд практических предложений на этот счет.

Посол Латвии в Украине Юрис Пойканс напомнил о традиционной поддержке Украины в сфере реформ со стороны его страны. При этом дипломат подчеркнул, что невозможно приблизить Украину к ЕС и НАТО без реформ и модернизации в государственном управлении и экономике. В этом контексте важно работать над улучшением делового и инвестиционного климата. А обеспечение прав и защита собственности инвесторов имеет решающее значение для привлечения зарубежных инвестиций.

Ситуация, при которой компания IC Industries Holdings столкнулась с рейдерским захватом, привлекла к себе внимание в официальных кругах Латвии. Посольство этой страны активно участвует в решении возникших проблем и внимательно следит за развитием ситуации. Посол выразил надежду, что украинская стороны предпримет необходимые шаги для защиты собственности IC Industries Holdings. Важно чтобы виновные в попытке захвата были наказаны, – сказал дипломат.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ