16:15 20.05.2019

За первый квартал 2019 года объемы потребления газа уменьшились почти на 26%

2 мин читать

Объемы потребления природного газа в Ивано-Франковской области сокращаются. Так, за первый квартал 2019 на Прикарпатье было потреблено 238,4 млн куб. голубого топлива, это на 25,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Уменьшение объемов распределения газа произошло за счет всех категорий потребителей. Наибольшее сокращение потребления голубого топлива наблюдается среди бытовых потребителей - на 29,5%, промышленность уменьшила использование газа на 13,6%, бюджетные учреждения - на 13,5%.

"Если в прошлом году религиозные организации и предприятия ТКЭ увеличили потребление газа, то в 2019 году наблюдается обратная тенденция. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, религиозные организации в этом году потребили голубого топлива на 0,18 млн куб. м меньше (21,3%), а теплоснабжающие компании - на 5,9 млн куб. м (16,7%)", - отметил коммерческий директор АО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

От объемов потребления природного газа зависит финансирование работ по содержанию газотранспортной системы в надлежащем состоянии и выполнение мероприятий предусмотренных инвестпрограмма АО "Ивано-Франковскгаз". Ведь, источником финансирования текущей деятельности компании, затрат на обслуживание, ремонт, реконструкцию и модернизацию газовых сетей, а также на аварийно-диспетчерские и эксплуатационные службы является тарифная выручка от распределения газа.

Так, вследствие уменьшения объемов потребления газа, за первый квартал 2019  г. компания недополучила тарифную выручку в размере 59,5 млн грн. (без НДС).

Кризисная ситуация с поступлением средств усугубляется еще и сезонностью потребления газа - когда в летний период оно значительно уменьшается по сравнению с холодным временем года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Учителя важны: премия Global Teacher Prize Ukraine 2024 начала принимать анкеты

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

ВСУ получили полную партию минометов, приобретенных в рамках инициативы "ОКО ЗА ОКО 2"

Sense Bank запустил электронные чеки в приложении

"Саммит экспортеров" Forbes пройдет в Киеве 22 марта

ООН Женщины в Украине и Украинский институт объявили победительниц премии Women in Arts. The Resistance 2024

Инвестиционный потенциал Буковины продемонстрируют в Черновцах на отраслевом форуме FIT for Ukraine

ОТП Банк перечислил 1 млн грн Superhumans Center в феврале

4,6 миллиона порций кофе и 2,7 миллиона хотдогов: сеть ОККО уже 2 года бесплатно кормит военных на прифронтовых АЗК

Деньги на ВСУ: ОККО направила уже 1,5 млрд грн на поддержку ВСУ и благотворительные проекты

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА