Пресс-релизы

#звісноОщад. В Украине определили лидера банковского рынка

Четвертый год подряд Ощадбанк становится победителем масштабного рейтинга "50 ведущих банков Украины" по версии ежегодного независимого исследования информационного агентства Financial Club. Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный занял первое место в категории "Банкиры" рейтинга "Финансовое признание - 2019". Заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич вошел в ТОП-5 лучших корпоративных банкиров.

"Команда Ощада в который раз подтвердила звание лидера банковского рынка. Четвертый год подряд Ощад признается банком №1! Наряду со званием "Ведущий банк Украины" мы победили в номинациях "Лучший карточный кредит", "Лучший зарплатный проект" и  "Лучшая инкассация", оказались в тройке лидеров во многих других номинациях. В целом Ощадбанк номинировался почти во всех номинациях рейтинга. Это показывает, что мы не только победители, но и шаг за шагом строим крупнейший универсальный банк страны, занимаем место среди лучших почти во всех направлениях. И нам точно есть еще над чем работать", - отметил Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

Исследование "50 ведущих банков Украины" - восьмой ежегодный рейтинг, который базируется на основе анализа ежемесячных данных НБУ, квартальной и годовой отчетности за 2018 год, а также внутренней информации банков, которую они предоставляли во время опроса. Деятельность банков была детально проанализирована по 120 параметрам услуг и продуктов. Комплексный подход, усовершенствованная методология, значительный объем собранных данных и независимый контроль процесса составления рейтинга позволяют утверждать, что на сегодняшний день исследование "50 ведущих банков Украины" является наиболее полной и объективной оценкой конкурентных преимуществ участников банковского рынка. Членами наблюдательного совета рейтинга являются Оксана Маркарова - министр финансов Украины, Роман Шпек - председатель Совета НАБУ, Михаил Довбенко - исполняющий обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Ощадбанк в 2018 году не только сохранил, но и усилил позиции во многих номинациях рейтинга. В этом году банк был представлен в 15 номинациях, из которых в трех занял первые места. Итак, Ощад вошел в ТОП-5 в следующих номинациях:

- "Карточные кредиты" - первое место (переместился с пятого). Банк запустил новый продукт "Моя кредитка" с комфортными условиями, который предусматривает возобновляемую кредитную линию до 250 тыс. грн.

- "Зарплатные проекты" - первое место (переместился со второго). Более 40 тыс. организаций имеют в Ощадбанке зарплатные проекты. Каждый пятый украинец получает зарплату в Ощадбанке.

- "Инкассация денежных средств" - неизменное первое место. Ощадбанк традиционно является крупнейшим игроком на рынке инкассации, обслуживая более 34 тыс. объектов. В 2018 году объем инкассированных средств увеличился по сравнению с 2017 в среднем на 11%, количество обслуживаемых клиентов увеличилось в среднем на 14%.

- "Ипотечный кредит" - второе место. В 2018 году Ощадбанк выдал 510 млн грн. ипотечных кредитов. Запущено кредитование на первичном рынке в рамках партнерских программ с крупнейшими застройщиками страны - УКРБУД и KAN Development.

- "Премиальный банкинг" - третье место (поднялся с четвертого). В течение 2018 года Ощад увеличил количество премиум-клиентов на 49%. Ощадбанк входит в ТОП-3 лучших банков по Private Banking по версии журнала Euromoney.

- "Интернет-банкинг" - третье место. Уже более 3,5 млн клиентов пользуются "Ощад 24/7". Почти ежемесячно внедряются новые сервисы, совершенствуется пользование системой.

- "Обслуживание физических лиц в отделении" - третье место. Создана новая сеть Ощадбанка - более 615 отделений нового формата, в которых к услугам клиентов 469 зон самообслуживания. Действует эффективная система контроля отделений и новая коммуникация с клиентами на принципах максимальной открытости и прозрачности.

- "Мобильный банкинг" - четвертое место. Среди ключевых digital-новаций Ощадбанка в 2018 году - запуск Apple Pay, выпуск цифровых prepaid-карт для оплаты смартфоном, подтверждение операций в мобильном приложении "Ощад 24/7" по отпечатку пальца, автоматическая подстановка кодов из SMS для подтверждения операций в устройствах на Android , перевод средств и пополнение мобильного телефона в мобильном приложении по телефону.

- "Автокредит" - четвертое место (переместился с пятого). В целом в 2018 году Ощадбанк стал лидером по приросту доли рынка автокредитования, которая в конце 2018 года достигла 16%. Ощад занял третье место среди банков, предоставляющих автокредиты. В 2018 году по сравнению с 2017 годом Ощадбанк увеличил количество выданных автокредитов в 5 раз (до 1710), объем - в 7,5 раза (до 905 млн грн.).

- "Кредиты малому и среднем бизнесу" - четвертое место. Портфель кредитов ММСБ вырос на 67% (на 1,4 млрд. грн.). За 2018 год общее количество клиентов ММСБ, которые обслуживаются в Ощадбанке, увеличилось на 13,7 тыс. В 2018 году банк запустил программу микрокредитования в рамках "Будуй своє" во всех областях страны. Технология микрокредитования разработана в соответствии с лучшими европейскими банковскими практиками с помощью Немецко-украинского фонда и Франкфуртской школы финансов и менеджмента и при содействии стратегического партнера Ощадбанка - Европейского банка реконструкции и развития.

Пресс-служба Ощадбанка

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ