14:58 25.04.2019

Балансодержатели Житомирщины подвергают жителей опасности

2 мин читать

Не заключая договора на техническое обслуживание внутридомовых сетей балансосодержатели (ОСМД, управляющие кампании и т.д.) ставят под угрозу безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей природного газа. Решением областной комиссии обязано балансосодержателей многоэтажных домов Житомирщины позаботиться о безопасности людей и обеспечить техническое обслуживание газовых сетей домов согласно норм.

С 1 января 2019 владельцы, балансосодержатели самостоятельно могут выбрать себе подрядчика, который будет осуществлять обслуживание газовых приборов и элементов системы газоснабжения дома. До 2019 года планово-техническое обслуживание (ПТО) осуществлялось газораспределительными компаниями. С принятием ряда законодательных актов, а именно Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", Приказа Министерства энергетики и угольной промышленности № 250 от 10 мая 2018 года, Приказом Минэнерго № 190 от 27 июля 2018 года, Кодекса газораспределительных систем такая услуга стала рыночной.

В Житомирской области более двух тысяч многоэтажных домов, жители которых используют природный газ в бытовых целях. Стоит заметить, что в эксплуатации значительная часть многоквартирных жилых домов которая была построена в 60-е годы и элементы внутридомовой системы газоснабжения с уже ненадежными фитинговыми соединениями, которые подвергаются коррозии.

ПАО "Житомиргаз" в рамках обеспечения требований законодательства направило всем балансосодержателям письма с проектами на заключение сделок на планово-техническое обслуживание согласно норм.

По состоянию на начало марта всего 31 балансосодержатель с 628 действующих заключил договор на техническое обслуживание газовых сетей, что является крайне негативной тенденцией, так как речь идет о безопасной эксплуатации газовых сетей и безопасности людей. ПАО "Житомиргаз" крайне обеспокоено ситуацией, так как жилой фонд области на данный момент находится фактически без услуг технического обслуживания. К тому же насчитывается около 159 тыс заамортизированных бытовых газовых приборов.

"Данный проблемный вопрос был вынесен на областную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций №11 от 20.09.2018р. и городскую комиссию №20 от 21.12.2018р. Результатом рассмотрения данного вопроса, касающегося безопасности людей, на областной комиссии было принято решение обязать (в городской - рекомендовать) балансосодержателей заключить договора на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения", - рассказывает директор технический ПАО "Житомиргаз" Сергей Колесник.

Несоблюдение основных правил эксплуатации систем газоснабжения может иметь непоправимые катастрофические последствия для совладельцев многоквартирных домов и их общего имущества.   

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА