14:13 24.04.2019

Энергоэффективность – самая слабая сторона всех проектов, которые приходят строительную экспертизу - вице-президент Академии строительства Украины В.Лещинский

2 мин читать

"Энергоэффективность – одно из основных требований, которые сегодня предъявляются в новым объектам. В то же время это самая слабая сторона всех проектов, которые приходится отправлять на доработку экспертам", - заявил Виктор Лещинский, вице-президент АСУ на форуме "Сеть энергоэффективности производителей стройматериалов".

Форум проходит в Киеве, его партнер – немецкое агентство GIZ, которое при поддержке Федерального правительства Германии, создает Сеть энергоэффективности в Украине.

Недавно именно  GIZ устроило стажировку на немецких предприятиях украинских производителей стройматериалов. Ведь энергоэффективность стройматериалов, из которых возведены дома, общественные здания, корпуса предприятий – это сокращение львиной доли затрат на тепло.

"В мировом тренде дома, которые либо сохраняют, либо сами производят энергию. А для Украины это пока еще фантастика", - отметил Виктор Лещинский.

Проекты энергосбережения, совместного финансируемые Кабмином и предпринимателями, за 3 месяца нынешнего года уже использовали 430 млн грн.

Об этом на форуме рассказал Сергей Савчук, Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению в Украине. Но на год нужно не менее 2 млрд гривен для развития этого стратегически важного направления, ныне же есть лишь полтора миллиарда гривен.

Иван Салий, президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов, заявил о том, что в Украине сейчас работает две сети по энергосбережению – у пекарей и переработчиков молока. Теперь должна появиться и третья – у производителей стройматериалов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА