12:57 19.04.2019

В 2018 году в Кривом Роге обследованы почти 3000 км газопроводов

2 мин читать

В 2018 году специалистами компании комплексным приборным методом обследовано 2938 км газовых сетей Кривого Рога и Криворожского района. В ходе полного технического обследования было выявлено более 3 км газопроводов, которые подлежат капитальному ремонту.

На 859 км газопроводов проведено полное техническое обследование. В результате выявлено более 779 утечек газа на подземных газопроводах, из них 40 утечек на распределительных газопроводах.

 "Поскольку газотранспортную систему прокладывали еще в 60-70-х годах, количество газопроводов, требующих ремонта, ежегодно растет, поэтому, ПАО "Криворожгаз" продолжает модернизацию сетей для бесперебойной и безаварийной работы системы газоснабжения Кривого Рога", - отметила главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Так в 2018 году выполнено реконструкцию почти 5 км газопроводов на сумму более 1,2 млн. грн. В 2019 году компания выполнит реконструкцию газопроводов общей протяженностью 3,1 км на сумму более 1 млн. гривен. Модернизация газотранспортной сети Кривого Рога и Криворожского района является приоритетным направлением инвестиций.

В настоящее время специалисты ПАО "Криворожгаз" продолжают работать над повышением безопасного газоснабжения Кривого Рога и Криворожского района, но объем инвестиций, утверждаемых НКРЭКУ, покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии.

Тариф на распределение ПАО "Криворожгаз" не пересматривался НКРЭКУ уже три года и так и остался на уровне 2016 года, что делает невозможным увеличение финансирования. Он не был пересмотрен даже после роста цены газа с 1 ноября 2018 года. Компания продолжает получать 35 копейки с одного распределенного кубометра газа.

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают около 290 000 семей и 749 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 51 млн. гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА