11:39 18.04.2019

Нафтогаз с мая повышает цену газа для населения на 1,14 грн за куб. м - ООО "Закарпатгаз Сбыт"

2 мин читать

НАК "Нафтогаз Украины" с 1 мая повышает оптовую цену газа для населения на 15%. В результате такого повышения розничная цена газа вырастет с 8,55 грн до 9,72 грн за куб м.

НАК "Нафтогаз Украины" направил в адрес "Закарпатгаз Сбыт" проект дополнительного соглашения к договору на поставку газа для населения, в котором с 1 мая 2019 оптовая цена газа для населения без учета транспортных составляющих увеличивается с 7482,61 грн до 8621,76 грн за тыс куб. Это на 1139,15 грн (15%) больше текущей цены. При этом тарифы на распределение газа остаются неизменными.

В результате такого шага государственной газовой монополии НАК "Нафтогаз Украины" розничная цена газа для населения увеличится до 9,72 грн за куб м. Доля группы Нафтогаз в этой цене вырастет до 90% (сейчас она составляет 88%).

"Стоимость 1 кубического метра газа для населения сегодня составляет 8,55 грн. Из них ООО "Закарпатгаз Сбыт" получает 19 коп. Зато львиная доля - 7,48 грн - после уплаты потребителем за газ сразу попадает на счета государственной компании НАК "Нафтогаз Украины". То есть 88% получает этот монополист. И при этом они решают повысить цену газа для населения на 15%, хотя Кабинет министров настаивает снизить ее", - прокомментировала директор ООО "Закарпатгаз Сбыт" Виктория Томинец.

Отметим, что "Закарпатгаз Сбыт" в прошлом месяце уже обращался к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой снизить цену на газ для населения в связи со снижением цен на рынке газа. В ответ Нафтогаз отказался снижать стоимость газа.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА