10:15 11.04.2019

Европе необходимы 14 млн трудовых мигрантов в ближайшие годы

2 мин читать

Краков, 11 апреля 2019. Для дальнейшего экономического роста странам ЕС нужно значительно увеличить количество привлеченных трудовых мигрантов из других частей мира. В ближайшие годы эта потребность будет составлять не менее 14 млн работников. Низкая рождаемость и рост продолжительности жизни в европейских странах приводят к недостатку рабочих рук для поддержания высоких стандартов жизни. Кроме того, ответственность за социализацию и адаптацию трудовых мигрантов должны нести местные власти, а также выделять средства на эти цели. Об этом шла речь на 5-м Европейском Конгрессе местного самоуправления, который состоялся в городе Кракове (Польша).

Местное самоуправление обязано активно помогать трудовым мигрантам в переезде и обустройстве на новом месте, получении образования и повышению квалификации, контроля работодателей в вопросах оплаты труда и продолжительности рабочего дня, медицинского обслуживания и страхования, адаптации к новому языку и местной культуре. Тогда развитие регионов будет происходить гармонично и обеспечит дальнейший рост уровня благосостояния стран ЕС.

"Каким образом в открытом мире можно ответить на вопрос - какой стране принадлежит тот или иной человек? Марокканец, который жил и работал в Италии в течение 30 лет, решил поехать домой на два года и за это время потерял итальянский вид на постоянное место жительства. При этом возникает большой вопрос - он марокканец сегодня или уже фактически итальянец?", - рассказал Алессандро Ингария, мэр коммуны Приеро (Италия).

"2 млн людей, живущих в Вене (50% населения), не родились в Австрии. 7-8% граждан Австрии исповедуют ислам и эта доля населения растет очень динамично. Лицо страны меняется, хотя при этом экономический рост продолжается", - сообщил Франц Вольф, директор Австрийского интеграционного фонда.

 "Страны Европы и в частности Польша могут сделать много в деле защиты и адаптации украинских трудовых мигрантов. Сегодня наши граждане самостоятельно решают социальные вопросы в странах ЕС, приспосабливаются к порядкам и законам. Местное самоуправление должно создавать равные условия жизни и труда для населения и привлеченных трудовых мигрантов. Таким образом, социальное равенство между различными национальными группами позволит избегать межнациональных и межкультурных конфликтов", - сказал Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству  является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать трудоустройство за пределами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА