Пресс-релизы

Во время Всеукраинского земельного форума аграрии, эксперты и политики обсудят вопрос введения рынка земли

10 апреля в Киеве в Украинском доме состоится Всеукраинский земельный форум, организатором которого выступает общественное объединение "Всеукраинская Аграрная Рада". Во время мероприятия представители власти, аграрии, депутаты и приглашенные гости из других стран поднимут актуальные вопросы земельной реформы в Украине.

В частности, на форуме присутствующие смогут ознакомиться с опытом введения рынка сельскохозяйственной земли Литвы и других стран Прибалтики. Заместитель председателя Комитета по вопросам сельских дел Литовского Сейма Казис Старкявичюс расскажет, кому теперь принадлежит земля в их стране, кто имеет право на ее приобретение и какие ошибки допустили их соседи в этой сфере.

Свое видение вариантов внедрения рынка земли в Украине выразят члены Аграрного комитета Верховной Рады Украины Александр Бакуменко (и.о. председателя комитета) Иван Мирошниченко и Сергей Лабазюк, а также и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева. Всеукраинскую Аграрную Раду представит председатель общественного объединения Андрей Дыкун.

Также к участию в форуме приглашены ТОП-5 кандидатов в Президенты Украины: Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко. Политики представят свое видение земельной реформы: нужен ли Украине рынок земли и в каком именно формате, когда он должен быть внедрен и кто может быть его участником.

Другие участники форума:

- представители партий, подписавших Меморандум о поддержке малых и средних аграриев, — ВО "Батькивщина", "Объединение "Самопомощь", "Оппозиционная платформа "За жизнь";

- представители Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), IFC, USAID, ЕБРР;

- представители Нацбанка, НАБУ и коммерческих банков;

- эксперты из Эстонии и Литвы;

- представители других аграрных ассоциаций, входящих во "Всеукраинский аграрный форум";

- руководители и владельцы малого и среднего аграрного бизнеса.

Аграрии выскажут свою позицию относительно актуальных вопросов земельной реформы, приняв участие в интерактивном голосовании. По его результатам ВАР сформирует предложения по реформе, которые будут направлены Министерству аграрной политики, членам аграрного комитета и всем парламентским партиям, ТОП-5 кандидатам в президенты Украины.

Дата мероприятия: 10 апреля 2019 года.

Начало регистрации в 9:30.

Место проведения: Украинский дом (г. Киев, ул. Крещатик, 2).

Аккредитация СМИ: press@uacouncil.org.

"Интерфакс-Украина" – генеральный информационный партнер мероприятия

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ