11:12 25.03.2019

Тариф ПАО "Николаевгаз" на распределение газа является планово убыточным

3 мин читать

Тариф на распределение газа ПАО "Николаевгаз" уже несколько лет подряд является планово убыточным. По итогам прошлого года убыток компании от распределения газа составил 242,9 млн грн. В текущем году из-за действий Минэрнегоугля и НКРЭКУ компания получит убыток в размере 273,7 млн грн.

Основным источником убытков для газораспределительного предприятия являются производственно-технологические потери (ПТП). Согласно действующему законодательству, их объемы утверждаются Минэнергоуглем согласно расчетам газораспределительных компаний. Операторы ГРМ осуществляют их, руководствуясь приказами профильного министерства. Для ПАО "Николаевгаз" утверждено 29,9 млн куб м вместо необходимых 49,9 млн куб м.

Но даже эти объемы компания не в состоянии закупить из-за заниженной стоимости газа для ПТП в своем тарифе.

"В действующем тарифе нашей компании на приобретение газа для производственно-технологических потерь и собственных нужд предусмотрены средства в сумме 176,1 млн грн. на объем 29,9 млн куб м газа в год. Но средняя цена стоимости балансировки составила 11 205,89 грн. за тыс. куб. м без НДС. Поэтому мы могли приобрести только 15,7 млн куб. м газа, или 52% от определенных объемов", - рассказывает директор технический ПАО "Николаевгаз" Андрей Макаренко.

Таким образом, по результатам 2018 года, убыток компании из-за занижения тарифа распределения составил 242,9 млн грн., из которых 195,8 млн грн., или 80,6% - из-за несоответствия ПТП.

Аналогичная ситуация была и в 2017 году. Недостаточность тарифной выручки для финансирования расходов в части стоимости ПТП за 2017 год составила 63 млн. грн.

Кроме того, с момента последнего пересмотра тарифа (а именно - с 2016 года) существенно выросли и другие статьи расходов ПАО "Николаевгаз". Минимальная заработная плата выросла с 1600 грн. до 4173 грн., стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с начала 2016 года с 16,82 грн/литр до 28 грн/литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за этот период составил 40%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 81%.

Как вывод, можно сказать, что в результате занижения объемов газа для ПТП и их стоимости, компания из года в год накапливает долги. Это, в свою очередь приводит к тому, что потребитель не сможет рассчитывать на значительное улучшение сервиса и получение услуг, предусмотренных тарифом, в полном объеме.

Справка о компании:

ПАО "Николаевгаз" - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие "Нибулон", молочная компания "Лакталис", Вознесенский кожевенный завод "Возко", Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

ПАО "Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА